31.03.2022 14:47
    Поделиться

    В Краснодаре по новой трамвайной линии проехал первый вагон

    Сегодня в Краснодаре запустили движение по новой трамвайной линии по улице Московской - первой за 24 года. Этого исторического события очень ждали жители разросшегося микрорайона "Музыкальный", где на дорогах постоянно образуются пробки. Поэтому первый вагон, прибывший на конечную остановку "Улица им. Петра Метальникова", пассажиры встречали с улыбками, запечатлевая происходящее на телефоны. Вместе с ними в трамвае проехалась и корреспондент "РГ".
    Анна Юркова/РГ

    …Самый ранний рейс - у маршрута № 22, на котором можно добраться до центрального железнодорожного вокзала. На часах 05.49, небо только начинает светлеть, однако на лицах дожидающихся пассажиров нет и следа ночной сонливости, наоборот, все с едва уловимым предвкушением заходят в вагон. Кондуктор, как обычно, раздает билеты, но не простые, а памятные. На клочке бумаги под традиционными серией и номером напечатаны слова - "Открытие новой трамвайной линии по улице Московской".

    - Признаюсь, трамвай - настоящий подарок, так как на работу приходилось добираться с пересадками на маршрутках либо на собственном автомобиле, а теперь можно не бояться пробок, - говорит житель Александр.

    В числе первых пассажиров оказался и Михаил Самойленко, замдиректора дорожно-строительной компании "Веста", которая реализовывала этот масштабный объект. В поездку мужчина взял свою маленькую дочь: дома она не раз слышала рассказы папы о стройке.

    - Это был довольно сложный объект, тем не менее все проблемы удалось решить, работы сданы вовремя, - признается Михаил.

    К строительству путей от улицы Солнечной до улицы имени Петра Метальникова приступили в январе 2021 года. Протяженность полотна составляет 5,5 километра, в обоих направлениях установлены четыре остановочных комплекса - на улицах Жигулевской, Гомельской, Ахтарской и Петра Метальникова. Это расстояние преодолевается за считанные минуты.

    - Есть легкий мандраж, но как жителю "Музыкального" для меня новое направление знакомо и важно, - делится первыми впечатлениями водитель трамвая Дмитрий Рыбальченко. - В целом вагон идет хорошо, благодаря бесстыковому пути плавность хода мягкая.

    Конечная остановка выделяется современным диспетчерским пунктом, гармонично вписывающимся в ритмичную улицу с высотками. Здесь полностью готово разворотное кольцо с модульной тяговой подстанцией. На правой стороне еще скучена техника, рабочие завершают последние штрихи - ровняют участок, где совсем скоро появится зеленая зона, тротуары с велодорожками.

    В двух подземных переходах рабочие облицовывают стены. При строительстве этих объектов специалисты учли многие нюансы: тоннели оснастили композитными светодиодными панелями, оборудовали лифты для инвалидов и мам с колясками. По словам мэра Андрея Алексеенко, строительство сопутствующей инфраструктуры полностью завершится в мае.

    Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев назвал запуск новой трамвайной линии долгожданной вехой в развитии города (последний раз трамвайный путь открывали в 1998 году по улице Садовой). Участок позволит улучшить транспортную доступность и сэкономит время в пути. Ведь трамвай - визитная карточка Краснодара и с успехом заменяет метро.

    - Мэрии при участии края предстоит еще многое сделать, чтобы Краснодар стал комфортнее и был достойным столицы Кубани. Сегодня он остро нуждается в расширении трамвайной сети. Поэтому обязательно продолжим развивать общественный транспорт, - отметил глава региона.

    Всего на продленных маршрутах будут курсировать четыре трамвая №№ 8, 15, 22 и 21 с интервалом в десять минут. Некоторые жители поделились опасениями, что вагоны наверняка будут переполнены, но нет - хватит на всех, так как на линию выпустят 53 машины.

    Кстати

    За последние три года в краевом центре закупили 103 новых комфортабельных трамвая с кондиционерами - 99 одно-, трех- и четырехсекционных вагонов. Однако в замене по-прежнему остро нуждается почти 40 процентов подвижного состава. В связи с этим губернатор Вениамин Кондратьев в январе распорядился ускорить обновление парка, направив на эти цели миллиард рублей. Из городского бюджета добавят еще 75,3 миллиона рублей.

    Поделиться