31.03.2022 15:46
    Поделиться

    Дума Тюмени одобрила авансирование затрат на ремонт сетей и догазификацию

    На 32-м заседании Тюменской городской Думы народные избранники единогласно поддержали предложение главы Тюмени Руслана Кухарука по авансированию затрат подрядчиков-получателей субсидий на материалы и оборудование для капитального ремонта тепловых сетей, сетей горячего и холодного водоснабжения и водоотведения, расположенных в границах дворов и территорий многоквартирных домов, а также на технологическое присоединение к сетям газораспределения индивидуальных жилых домов и одноэтажных многоквартирных домов.
    Информационно-аналитический отдел Тюменской городской Думы

    Ранее проект решения получил положительное заключение Счетной палаты города. Принять инициативу депутатскому корпусу рекомендовали и представители постоянной думской комиссии по экономическому развитию и бюджету.

    Зампредседателя Думы Дмитрий Осипов заметил, что решение можно назвать своевременным относительно процесса догазификации: вопрос с подачей голубого топлива в областной столице решен на 98,5 процента, но неподключенными остаются около двух тысяч потенциальных абонентов - работу по ним надо в кратчайшие сроки довести до финала.

    Как отметил председатель Думы Евгений Заболотный, вопрос был поднят хоть и рабочий, но в текущей обстановке чрезвычайно важный.

    - Наряду с другими мерами, которые принимает администрация города по поддержке подрядных организаций в условиях санкций, новое решение призвано значительно облегчить ремонт коммуникаций и подготовку к новому осенне-зимнему сезону. Мы обязаны не провалить эту работу, а наоборот, показать горожанам, что все обещанное будет выполнено в срок, - подчеркнул Евгений Борисович. - Но авансирование всегда палка о двух концах: это и благо для подрядчиков, но это и серьезная ответственность для них перед бюджетом. Чтобы все управились в срок и не исчезли с выделенными суммами, муниципальные власти должны ответственно подойти к отбору претендентов и далее внимательно следить за расходованием бюджетных средств, контролировать сроки реализации проектов.

    Поделиться