Поделиться

    На Южном Урале будут выращивать лен и подсолнечник из местных семян

    Южноуральские аграрии в последние годы наращивают посевы масличных культур, при этом намерены сделать упор на семена отечественной селекции. Как сообщили в региональном минсельхозе, поставщиком семян подсолнечника, льна и сурепицы выступит местное предприятие, созданное на базе фермерского хозяйства "Березка".

    Завод по выращиванию семян масличных, зерновых культур и многолетних трав отечественных сортов высоких репродукций мощностью более 3000 тонн в год заработал в степной зоне области два года назад и уже в следующем сезоне увеличил посевы масличных растений почти на тысячу гектаров. Расчет оказался верным: на высокомаржинальные культуры всегда есть спрос со стороны масложировой отрасли и кормопроизводства.

    - В 2021 году опыты проводились с 16 гибридами и двумя сортами подсолнечника, - рассказал директор предприятия Денис Шумских. - Погодные условия, правда, были суровые: сильные ветра, жара, но дождь прошел раньше, чем в 2020-м. В итоге все опытные растения дали урожай выше 15 центнеров с гектара. Вперед при этом вырвались продукты отечественной селекции. В этом году планируем провести опыты уже с 25 гибридами.

    В качестве долгосрочных партнеров в развитии этого направления кураторы областного АПК рассматривают ряд отечественных производителей. Это и "Щелково Агрохим", и группа компаний "Эфко", планирующая построить перерабатывающий завод в Тольятти и заинтересованная в том, чтобы близлежащие регионы увеличивали посевы масличных культур. Она поддерживает хозяйства поставками семян и средств защиты растений. По словам руководителя направления семеноводства "Эфко" Виталия Маслова, на Южном Урале совместными усилиями можно увеличить производство маслосемян до 420 тысяч тонн.

    Правда, регион пока не замахивается на такие заоблачные высоты. Как отмечает министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин, в 2021 году клин масличных в регионе действительно вырос в полтора раза - до 311 тысяч гектаров, область собрала рекордный урожай - 178 тысяч тонн маслосемян, на 66 тысяч тонн больше, чем годом ранее. И в этом сезоне аграрии намерены не уронить планку.

    Поделиться