31.03.2022 19:47
    Поделиться

    Режиссер второго сезона сериала "Эпидемия" рассказал о продолжении

    Вот-вот объявят дату долгожданного второго сезона сериала "Эпидемия". Пока что известно, что он появится в онлайн-кинотеатре Premier уже в апреле. Во втором сезоне к исполнителям главных ролей (Кирилл Кяро, Марьяна Спивак, Александр Робак и другие) присоединятся коллеги: Юра Борисов, Аскар Исьясов, Никита Еленев, Виктория Клинкова, Юлия Ендроссек и другие.

    К выходу продолжения истории Premier и студия-производитель сериала "123 Продакшн" показали первые кадры сериала.

    О сюжете известно то, что, во-первых, он уже не базируется на книге Яны Вагнер. В первом сезоне в основу сценария лег бестселлер "Вонгозеро". Автор сценария второго сезона Роман Кантор. Герои продолжают выживать и не прекращается эвакуация из опасной зоны.

    Обозреватель "РГ" в преддверии премьеры задала несколько вопросов режиссеру Дмитрию Тюрину, который снял второй сезон (напомним, что над первым работал Павел Костомаров). И вот что он ответил.

    Дмитрий Тюрин: "Павел построил прочный первый этаж, поэтому второй строить было легче. Когда есть под ногами опора, внятные характеры, драматургия взаимоотношений, арки героев и так далее, можно двигаться дальше.

    В первом сезоне эмоциональная планка была задрана так, что дальше продолжать наращивать в этом направлении было уже невозможно, дальше только ультразвук, мне кажется, человеческий организм уже не в состоянии ни воспроизвести и ни прочувствовать такие эмоции. Поэтому мы эти эмоции перевели в несколько иную плоскость. Кроме того, в отличие от первого сезона, второй приобретает отчетливую вертикальную составляющую (то есть становится как бы вертикально-горизонтальным). Это означает, что в каждой серии - не только своя законченная история, но и отдельный сеттинг (локация), и даже свой жанр. Каждая серия снята в своем жанре, претендуя, на мой взгляд, на отдельное кино.

    Думаю, что сюжетные коллизии, развитие взаимоотношений уже полюбившихся героев и появившихся новых, не менее интересных, не дадут заскучать зрителю. Потрясающая, скупая, но очень выразительная природа Карелии. Необычная структура - так, например, мы начинаем рассказ, отталкиваясь от событий середины первого сезона. Зрителя ждут неожиданные повороты, много приключений, визуальных эффектов и, конечно, непредсказуемый финал.

    По поводу пророчеств. Поскольку мир в нашем сезоне можно назвать постапокалиптическим, то меньше всего хочется, чтобы он был пророческим.

    Литературной основой были заданы главные фундаментальные вещи в первом сезоне, которые продолжают работать и во втором. Поэтому формально мы, конечно, придумывали сами историю, но по факту строили ее на хорошей литературной платформе".

    Поделиться