31.03.2022 21:27
    Поделиться

    Российские военные применили тактику танковой "карусели"

    Минобороны России обнародовало видеокадры того, как командующий войсками Восточного военного округа генерал-полковник Александр Чайко награждает солдат и офицеров ВВО, отличившихся в ходе специальной военной операции на Украине. Более десятка военнослужащих получили из рук командующего ордена Мужества и медали "За отвагу".

    А потом было неформальное общение. Солдаты и офицеры рассказали командующему о своей боевой работе. Танкисты, в частности, поделились опытом успешного применения в бою тактического приема "танковая карусель", которую до автоматизма отрабатывали в ходе учений на полигонах. Этот маневр техникой и огнем показал себя весьма эффективным в борьбе с террористами в Сирии. Поэтому его рекомендовали для внедрения в боевую учебу Российской армии.

    Суть тактического приема такова. Пока один танк выполняет стрельбу с места, экипаж второго загружает боекомплект. При выдвижении первого танка на фланговую стрельбу второй занимает позицию для стрельбы с места и наоборот. И так без остановок. В результате противник непрерывно находится под ударами и несет потери, не имея возможности вести ответный огонь.

    По словам офицера, который рассказал командующему о применении "танковой карусели", в маневре техникой и огнем его подразделение использовало четыре бронемашины.

    Вчера же официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что наши войска взяли под полный контроль населенный пункт Золотая Нива, форсировали реку Кашлагач и закрепились на выгодном рубеже. А подразделения ЛНР, завершив зачистку от боевиков Житловки, продвинулись вперед еще на 5 километров. Сейчас бойцы ведут бой с националистами на окраине Кременной.

    За сутки наши войска продвинулись на 6 километров. За это время было уничтожено до 60 националистов, два танка, 4 БМП и 9 автомобилей. Вечером 30 марта наши военные нанесли удары высокоточными крылатыми авиаракетами по крупным базам горючего в Днепропетровске, Лисичанске, Чугуеве и Новомосковске. Конашенков сказал, что именно оттуда шло снабжение топливом группировки ВСУ на Донбассе.

    При использовании танковой "карусели" противник непрерывно находится под ударами и несет потери, не имея возможности вести ответный огонь

    Кроме того, в течение ночи со среды на четверг российская оперативно-тактическая и беспилотная авиация поразила 52 военных объекта Украины. В их числе четыре командных пункта и один зенитный ракетный комплекс С-300 - по нему нанесли авиаудар южнее населенного пункта Изюм. А также один ЗРК "Бук-М1", который уничтожили в районе Курахово. Еще в списке пораженных авиацией целей две реактивные системы залпового огня, один склад боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения, два склада горюче-смазочных материалов и 38 опорных пунктов и районов сосредоточения боевой техники.

    Конашенков также сказал, что средства ПВО в течение суток сбили в воздухе 18 украинских беспилотников. Это произошло в районах населенных пунктов Балаклея, Вербовое, Верхнеторецкое, Докучаевск, Королевка, Комарин, Опытное, Павловка, Репки, Чернигов, Чернобыль и Щорс. Среди сбитых беспилотников был один "Байрактар-ТБ2" - его наши зенитчики уничтожили в районе Безымянное.

    Поделиться