31.03.2022 14:36
    Поделиться

    Российские вузы повышают мотивацию к изучению русского языка за рубежом

    Несколько российских вузов начали усиленную работу над популяризацией русского языка за границей, повышением мотивации к изучению языка Пушкина у иностранных граждан, а также оказанием методической поддержки зарубежным русистам, сообщает сайт Минобрнауки России.
    Павел Смертин/ТАСС

    Основным вузом, который занимается организацией в государствах-участниках СНГ преподавания русского языка является Государственный институт русского языка имени Пушкина. Вуз назначен куратором образовательных мероприятий предстоящего в 2023 году Года русского языка в СНГ. Целая серия мероприятий и проектов проходит и в преддверии Года.

    К примеру, на базе Киргизско-Российского Славянского университета (КРСУ) прошло торжественное открытие кафедры, куратором которой стал директор Института русского языка КРСУ Мамед Тагаев. Кафедра занимается научно-исследовательской работой, мониторингом положения русского языка в стране, а также станет площадкой по подготовке к Году русского языка в СНГ.

    Совместно с Институтом Пушкина Киргизско-Российский Славянский университет проводит образовательные мероприятия для учителей национальных школ.

    Мамед Тагаев отмечает, что эти программы вызывают неподдельный интерес у многих учителей Киргизии: на курсы записалось около 400 человек из всех регионов и городов Киргизской Республики.

    "Наверное, это первые курсы для учителей-русистов, ставшие действительно успешными и эффективными за время суверенного развития страны", - подчеркнул Мамед Тагаев.

    Московский государственный технологический университет "СТАНКИН" открыл Ресурсный центр российского высшего инженерного образования в городе Алма-Ата, поскольку русский язык активно изучают жители Казахстана и обучение в стране проходит в том числе на базе российских ресурсных центров.

    Ректор "СТАНКИНа" Владимир Серебренный подчеркнул, что развитие взаимодействия с Казахстаном - стратегический вектор международной деятельности университета, включенный в план вуза в рамках программы Минобрнауки России "Приоритет 2030".

    "Ресурсный центр станет площадкой для подготовки специалистов по инженерным и IT-специальностям, а также продвижения международных сетевых программ бакалавриата и магистратуры. Мы нацелены на глубокую интеграцию не только в образовательной, но и в научно-технологической плоскостях", - отметил Серебренный.

    Среди вузов, занимающихся повышением интереса к языку Пушкина, стоит отметить и Северо-Кавказский федеральный университет, который запустил проект "Русский по средам", направленный на продвижение за рубежом русского языка и литературы. Занятия будут проходить в очном и онлайн-формате, принять участие в них смогут жители самых разных стран.

    Ректор Северо-Кавказского университета Дмитрий Беспалов заявил, что продвижение русского языка за рубежом - одна из приоритетных миссий вуза.

    "На протяжении многих лет университет ведет активную работу по популяризации языка как на территории России, так и за пределами нашей страны. Уверен, что в нынешних условиях эта работа приобретает еще большую актуальность. На сегодняшний день преподаватели Северо-Кавказского федерального университета готовы учить русскому языку жителей Ливана, Сирии, Китая, Иордании, Азербайджана, Армении, Казахстана, Узбекистана, Ирака и других стран", - сказал Дмитрий Беспалов.

    Поделиться