31.03.2022 10:54
    Поделиться

    Ростуризм: Летом 2022 года на юге страны отдохнут 8 млн россиян

    На программу туристического кешбэка могут направить дополнительные средства. Поручение проанализировать возможность дофинансирования программы дано Ростуризму. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в ходе встречи правительства и представителей туриндустрии.
    Ирина Белова/РГ

    Программа частичной компенсации стоимости туров и проживания в гостиницах позволила повысить доступность путешествий по стране и поддержать туротрасль. В этом году по России будут путешествовать более 30 млн туристов, это больше, чем было в допандемийном 2019 году, поделилась прогнозом глава Ростуризма Зарина Догузова. В частности, с мая по сентябрь 2022 года на южных курортах страны отдохнут около 8 млн граждан, сказала она. "Исходя из текущего спроса мы прогнозируем, что турпоток за пять теплых месяцев по отношению к прошлому году вырастет от 4 до 30% в зависимости от региона", - отметила Догузова.

    Больше всего турпоток вырастет в южные регионы страны. По прогнозам, он может достигнуть 8 млн человек в пятимесячный сезон. При этом в таком показателе не учитываются гостевые дома, пояснила глава Ростуризма.

    По ее словам, в целом в стране готовы принимать туристов более 17,6 тыс. классифицированных гостиниц. Это примерно на 4% больше, чем в прошлом году.

    Для поддержки инвесторов в туристическую инфраструктуру правительство сохранит льготную ставку по кредитам до 5% в условиях резкого роста ставок, сообщил Чернышенко. Он попросил Ростуризм довести эту информацию до ключевых банков. По словам вице-премьера, в вопросе строительства инфраструктуры правительство "взяло на себя удар по компенсации роста ставок", обеспечив предпринимателям сохранение условий по кредитам.

    Как отметил вице-премьер, в прошлом году льготные кредиты были одобрены правительством для 38 проектов. В результате уже в этом году откроются гостиницы во Владимирской области, Владивостоке, Омске, Железноводске. В этом году будут одобрены инвестпроекты еще почти на 6 тыс. номеров, подчеркнул Чернышенко.

    Поделиться