31.03.2022 17:23
    Поделиться

    США исключили из санкционного списка российские удобрения

    Спустя месяц после объявления санкций в отношении российских товаров США поняли, что погорячились, и исключили из санкционного списка наши минеральные удобрения. Отказаться от них сейчас - значит, усугубить продовольственный кризис в стране и мире.
    Алексей Филиппов/ РИА Новости

    Об угрозе голода в ряде стран уже предупредили в ООН. Только за март удобрения подорожали на мировом рынке на 30-50%. Замгоссекретаря США Уэнди Шерман на днях заявила, что США озабочены ростом цен на продукты на фоне санкций против России.

    Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США 24 марта опубликовало новую генеральную лицензию, в которой пересмотрен список санкционных российских товаров. В сравнении с предыдущей лицензией (выпущена месяц назад) в новой версии ряд товаров перенесены в разряд жизненно необходимых - на них запрет на импорт не распространяется.

    Теперь помимо сельхозпродукции, лекарств, медизделий к жизненно необходимым отнесены и минеральные удобрения. В списке разрешенных для импорта и экспорта также продукты питания, витамины, минералы и пищевые добавки, бутилированная вода, животные и корма.

    Официально запрета на импорт российских минудобрений недружественные страны не вводили. Однако с начала марта несколько крупнейших логистических компаний отказались возить российские грузы. Распространяется этот саботаж и на удобрения, на что минпромторг обращал внимание еще в начале марта. Тогда ведомство порекомендовало производителям приостановить экспорт "до возобновления перевозчиками ритмичной работы и предоставления гарантий выполнения экспортных поставок российских удобрений в полном объеме". Помимо этого, в России действует запрет на экспорт самого доступного удобрения - аммиачной селитры. Чтобы хватило для внутреннего рынка, запрет был введен сначала до 1 апреля 2022 года, а на днях продлен еще на месяц. А на другие азотосодержащие удобрения по 31 мая 2022 года действует квота на экспорт.

    Но полная остановка экспорта российских минеральных удобрений означала бы коллапс для мирового рынка, отмечали в минпромторге. Россия является третьим игроком на мировом рынке минудобрений. По данным Росстата, в прошлом году производство этой продукции в России выросло на 5,6%, до 24,9 млн тонн (в действующем веществе). Как следует из данных Федеральной таможенной службы (ФТС) и TradeMap, около 65% отгружается на экспорт. В структуре экспорта удобрений из России 22% приходится на Евросоюз и США. По данным Центра экономического прогнозирования (ЦЭП) Газпромбанка, в США доля России в импорте удобрений в 2021 году составляла 14%.

    Из-за резкого роста газовых котировок цены на удобрения росли и до антироссийских санкций. Так, цены на основное азотное удобрение - мочевину - за 12 месяцев выросли втрое, сообщала недавно Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО). При этом многие страны Европы и Центральной Азии до сих пор более чем на 50% обеспечивают свои потребности в минудобрениях за счет российских поставок. А на фоне антироссийских санкций цены на удобрения выросли еще больше. Серьезно подорожали и продукты.

    По данным ЦЭП Газпромбанка, за пару недель к 10 марта цены на карбамид в США выросли на 5%, производители в Северной Африке подняли тарифы на 14-15%, немного выросли цены на фосфаты, по некоторым данным, в 1,5 раза подскочили цены на хлористый калий. Поэтому цель инициативы США вывести из-под санкций российские удобрения очевидна: это поможет ограничить рост цен на американском рынке (они в марте выросли на 30-50%), поспособствовать росту их доступности для сельхозпроизводителей США, поясняет старший аналитик ЦЭП Нина Адамова.

    Запрет на ввоз российских минудобрений приведет к росту цен на продукты в США и мире. Россия при этом ничего не потеряет

    США покупают в основном азотные и калийные удобрения - в обоих случаях одними из крупнейших поставщиков являются российские предприятия, поясняет независимый эксперт рынка минудобрений Иван Рубанов. Быстро найти замену не получится, а вносить удобрения нужно точно по времени. При этом антироссийские санкции бьют больнее по тем, кто их вводил. Если Россия продаст меньше удобрений, в деньгах она ничего не потеряет из-за высоких цен, а недружественные страны поплатятся ростом стоимости продуктов. Однако, по оценке Рубанова, в долгосрочной перспективе отчасти заместить Россию получится. Например, по калийным удобрениям были заявлены несколько крупных проектов, которые можно будет реализовать, ресурс калийных руд в мире есть. С азотными удобрениями ситуация сложнее, поскольку в их производстве велика зависимость от газа (70-80%). В США и Европе его стоимость запредельна, и производить их из собственного сырья экономически нецелесообразно. Если и возможно их производство, то в странах с низкими ценами на энергоносители - Северная Африка или Персидский залив, говорит эксперт.

    Поделиться