31.03.2022 09:00
    Поделиться

    В ДНР появилась российская пресса. "РГ" начинает распространять свою продукцию в Донецке

    В Донецк прибыл только что напечатанный, еще пахнущий типографской краской тираж еженедельника "Российская газета - Неделя". "РГ" первой из российских изданий начинает распространять свою продукцию в ДНР. Команду журналистов, участвующих в акции, возглавили заместитель гендиректора "РГ" Андрей Першин и директор ростовского филиала Владимир Ладный. Предполагается, что теперь республика будет регулярно получать свежую прессу из России.
    Владимир Аносов/РГ

    - Оперативная, проверенная и правдивая информация, которую публикует "Российская газета", сейчас особенно важна. Тем более в непростой ситуации, в которой находится Донецкая Народная Республика. И важность прессы возрастает многократно на территориях, находившихся до недавнего времени под контролем украинской стороны, где ощущается острый дефицит информации, - отмечает Андрей Першин.

    Пока же первые газеты сотрудники "РГ" вручили ополченцам на блокпосту у въезда в Донецк. Бойцы обрадовались неожиданному подарку.

    - Сейчас очень напряженная ситуация, но вашу газету обязательно почитаем. Уже видим, что издание очень интересное. И ребятам своим передадим почитать, - говорят бойцы.

    Фото: Владимир Аносов/РГ

    Следующая остановка - республиканский травматологический центр. Медсестра Татьяна, раскрыв "РГ-Неделю", не может оторваться. Пациенты в палате, среди которых, кстати, много раненых ополченцев, тоже зашуршали страницами.

    - До сих пор газет прямо в палату нам не доставляли. Вы - первые, и за это вам большое спасибо. Только без бахил, пожалуйста, не заходите в отделение. Газеты - газетами, но у нас правила строгие, а я тут генерал, - улыбается врач Жанна.

    Фото: Владимир Аносов/РГ

    Останавливаемся в центре Донецка возле Дома правительства.

    - Газеты? Свежие? Прямо из России? - нам сначала даже не верят. - Как здорово! Очень интересно, - говорит дончанка Оксана, прогуливающаяся по бульвару Пушкина с коляской. В этом "транспорте" наша "РГ-Неделя" продолжит свой путь. А дома издание будут читать уже всей большой семьей: у Оксаны две дочки и племянница.

    Фото: Владимир Аносов/РГ

    Часть тиража осталась в гостинице. Это сделано не случайно: сейчас в гостиницах Донецка живет много беженцев из обстреливаемых районов города, из Мариуполя, Волновахи и других населенных пунктов, где еще идут бои и где люди потеряли жилье. Кроме того, в гостиницах останавливаются коллеги-журналисты. Некоторые из них заявили, что в следующие поездки по республике отправятся уже с нашей газетой и раздадут ее там, где это особенно важно. "РГ - Неделя", например, уже уехала в Мариуполь.

    К акции "РГ" подключились также донецкие волонтеры, которые распространяют гуманитарную помощь. Волонтеры доставят прессу в самые отдаленные населенные пункты, в том числе и те, из которых совсем недавно отступили украинские войска и где особенно сильно ощущается информационный голод.

    Люди читали газету от корки до корки, передавали ее друг другу. И это были номера двухнедельной и даже месячной давности!

    Выезжая к линии фронта, корреспонденты "РГ" видели, что жители городов, поселков и сел, в которых сейчас ведутся бои, действительно испытывают невероятный информационный голод. Зачастую он оказывается даже сильнее голода обычного и утолить его бывает сложнее. И это вполне объяснимо: люди неделями живут в подвалах без электричества, связи, телевидения, радио, интернета. Единственная доступная им информация - это звуки взрывов, по которым можно судить о том, как близко от убежища и какой мощности взорвался боеприпас. Порой взрывы приходится слушать в полной темноте: не все успевали запастись свечками и фонариками на батарейках, а заряжать аккумуляторы попросту негде.

    Впрочем, "РГ" не ограничится только доставкой газеты. Уже в ближайшее время планируется наладить печать тиража непосредственно в Донецке. Предварительные переговоры с местной типографией проведены. Для делегации из России даже провели небольшую экскурсию и показали печатные машины. Как оказалось, в Донецке имеются неплохие типографские мощности.

    ТАСС сообщает
    Замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин: "Хотел бы поблагодарить "Российскую газету". Не все понимают, почему сейчас идет операция по демилитаризации и денацификации. В свежем номере "РГ" есть материал "Уроки ненависти", который многое объясняет. В украинских учебниках, например, написано, что Россия - это враг. Кроме того, Великая Отечественная война в этих учебниках описывается таким образом, будто мы не освобождали Украину от фашистов, а уничтожали украинское население. Спасибо газете за то, что правдиво описывает исторические факты". По словам Басурина, очень важно, чтобы такие газеты попадали на передовую, ведь они оказывают бойцам серьезную моральную поддержку. Фото: Владимир Аносов/ РГ

    Появление и распространение "Российской газеты" в Донецкой Народной Республике (ДНР) можно только приветствовать, заявил ТАСС в четверг секретарь Союза журналистов России (СЖР) Тимур Шафир. По его словам, присмотреться к этой инициативе стоит и другим российским СМИ. Ранее "Российская газета" первой из изданий РФ начала распространять свою продукцию в ДНР. Предполагается, что теперь республика будет регулярно получать прессу из России.

    Замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин: "Хотел бы поблагодарить "Российскую газету". Не все понимают, почему сейчас идет операция по демилитаризации и денацификации. В свежем номере "РГ" есть материал "Уроки ненависти", который многое объясняет. В украинских учебниках, например, написано, что Россия - это враг. Кроме того, Великая Отечественная война в этих учебниках описывается таким образом, будто мы не освобождали Украину от фашистов, а уничтожали украинское население. Спасибо газете за то, что правдиво описывает исторические факты". По словам Басурина, очень важно, чтобы такие газеты попадали на передовую, ведь они оказывают бойцам серьезную моральную поддержку.

    Часть тиража "РГ - Недели" оставили в гостиницах Донецка, где сейчас живет много беженцев из обстреливаемых районов города, а также из Волновахи, Мариуполя и других "горячих зон".

    Поделиться