31.03.2022 23:18
    Поделиться

    В Греции очистили памятник Ушакову после акта вандализма

    На греческом острове Корфу после акта вандализма в отношении памятника адмирала Ушакова соотечественники очистили монумент и собрались на мирный митинг. Об этом сообщает Координационный совет российских соотечественников в Греции.

    Ранее неизвестные лица облили красной краской памятник великому российскому флотоводцу Федору Ушакову на острове Корфу. Посольство РФ в Афинах осудило акт вандализма и призвало власти Греции найти и наказать виновных.

    В митинге после очищения памятника принял участие почетный консул РФ на Ионических островах Никос Канулас.

    "Все вы знаете, что исторические пути российского и греческого государств были неразрывно связаны в истории, - говорится в сообщении. - Адмирал Феодор Ушаков освободил остров от армии Наполеона в 1799 году, он стал инициатором впервые в истории образования государства семи Ионических островов".

    "Россия способствовала восстановлению разрушенных французами православных храмов, - отмечается в послании. - Как вы все знаете, Феодор Ушаков был причислен к лику святых и очень почитаем в Греции". "И вот памятник этому великому человеку был осквернен, - указывают соотечественники. - И в первую очередь этот акт является оскорблением греческих граждан, греческих памятников, греческих святынь".

    "Мы говорим решительное нет вандализму, осквернению святынь, любым проявлениям межнациональной розни, - подчеркивается в сообщении. - Мы бок о бок живем и трудимся на острове Корфу много лет, в нашем русско-греческом обществе собрались представители всех национальностей - греки, русские, украинцы, молдаване, грузины, татары, киргизы, сербы, англичане, венгры и другие".

    Поделиться