31.03.2022 20:31
    Поделиться

    В Китае могут создать "ядерные" поезда

    Китай планирует создать железнодорожные комплексы, которые на больших скоростях будут курсировать по стране с ядерным оружием. На Западе новый проект КНР уже окрестили "поездами судного дня".

    Для обеспечения ядерного сдерживания потенциального противника инженеры из Поднебесной намерены приспособить высокоскоростные составы из 16 вагонов. Такие поезда способны передвигаться со скоростью около 350 километров в час, пишет газета South China Morning Post. Использование мобильных железнодорожных комплексов существенно затруднит их обнаружение и позволит в случае необходимости скрытно наносить удары по вражеским целям.

    Как отмечают эксперты, "ядерные составы" можно вооружить межконтинентальными баллистическими ракетами китайского производства "Дунфэн-41" (DF-41) массой около 80 тонн и длиной 20 метров, способными доставлять боезаряды на расстояние около 15 тысяч километров. По некоторым данным, китайцы провели тестовые испытания DF-41 с железнодорожных установок еще в 2015 году.

    Прочитано
    China Media Group, объединенная платформа Центрального телевидения Китая (CCTV) с Китайским государственным радио

    Эта карикатура от китайских журналистов дословно называется "Божественный напиток из Белого дома". Она изображает представителей США и ЕС за дружеским банкетом. Соединенные Штаты потчуют своих европейских партнеров из бутылки с надписью "обеспокоенность безопасностью". Вино будоражит головы европейских политиков, все глубже погружая их в липкую трясину так называемой "дилеммы безопасности". Пока опьяненные затрапезники требуют больше безопасности, хозяин банкета увеличивает не только военную зависимость ЕС от Вашингтона, но и контроль НАТО над Евросоюзом.

    Подготовила Наталья Паук.

    Поделиться