31.03.2022 13:49
    Поделиться

    В Кремле не предпринимают шагов в связи с планами Южной Осетии войти в РФ

    Народ Южной Осетии сам решает вопрос о присоединении к России, Кремль никаких шагов в связи с этим не делает. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя перспективу референдума.

    По просьбе журналистов он прокомментировал заявление президента Южной Осетии Анатолия Бибилова о планах провести референдум о присоединении к Росии. В ближайшее время, говорил тот, будут предприняты юридические шаги для вхождения в ее состав. Процедуры, как сообщалось, могут быть завершены после выборов президента, которые пройдут 10 апреля.

    "Я не могу выразить никакую позицию, - сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос, - у нас в этом плане никаких ни юридических, ни иных действий не предпринималось".

    При этом представитель Кремля подчеркнул, что в данном случае речь идет о выражении мнения народа республики. "Мы с уважением к нему относимся", - сказал Песков.

    Отметим, что, по словам Бибилова, в случае объединения Южной и Северной Осетии единый регион может получить название "Осетия-Алания". Глава Северной Осетии Сергей Меняйло в связи с намерением Южной Осетии предпринять шаги по вхождению в РФ ранее заявил, что осетины никогда не теряли связи друг с другом, оставаясь единым народом, не разделенным духовно и ментально.

    Независимость Абхазии и Южной Осетии Россия признала еще в 2008 году.

    Поделиться