31.03.2022 20:21
    Поделиться

    В Минобороны РФ подтвердили, что под Мариуполем сбит вертолет с "азовцами"

    В Министерстве обороны России подтвердили информацию, ранее озвученную представителями Донецкой Народной республики. Речь шла о двух сбитых возле Мариуполя вертолетах, на которых из оцепленного города пытались вывезти руководящий костяк боевиков нацполка "Азов" (запрещен в РФ).
    Виталий Белоусов/ РИА Новости

    "31 марта утром киевский режим предпринял попытку эвакуации из Мариуполя командного состава полка украинских националистов "Азов". Специально для этого в город прилетели два вертолетами Ми-8", - рассказал в четверг вечером на брифинге официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

    По его словам, оба вертолета на обратном пути были сбиты расчетом ПВО народной милиции ДНР. Причем, использовались для этого американские переносные зенитные ракетные комплексы "Стингер", которые ранее были захвачены у самих националистов в качестве трофеев.

    Отмечается, что один украинский вертолет Ми-8 упал в районе населенного пункта Рыбацкое. Второй Ми-8 после точного попадания ракеты, получив повреждения, уклонился в сторону моря, но позднее упал в воду в 20 километрах от берега.

    Ранее в ДНР сообщили, что на борту вертолета, который упал в Рыбацком были 17 человек. 15 из них погибли, двоих с тяжелыми ранениями доставили в госпиталь. В дальнейшем их планируется допросить.

    Еще один украинский вертолет Ми-24 был сбит средствами противовоздушной обороны Воздушно-космических сил России. Это произошло в 30 километрах западнее города Изюм. Кроме того, по данным российских военных, за минувшие сутки были сбиты 4 украинских беспилотника - возле населенных пунктов Тамарино, Лисичанск и Волноваха.

    При погибших были найдены документы, подтверждающие их принадлежность к руководителям "Азова".

    Вчера же на территории Киевской области в ходе специальных адресных мероприятий поисковая группа Росгвардии обнаружила подозрительного мужчину. Он находился у себя дома и всем видом демонстрировал, что является обычным мирным жителем. "Установлено, что задержанный является высокопоставленным сотрудником Службы безопасности Украины. При досмотре у него дома было обнаружено 7 единиц огнестрельного оружия, в том числе автомат АКМС, а также свыше 240 патронов", - сообщили в Росгвардии.

    "Предположительно задержанный координировал работу диверсионно-разведывательных групп украинских нацформирований на территории северо-западных районов Киевской области", - отметили в Росгвардии.

    Кроме того, бойцы ДНР опубликовали вчера видео о том, как при выезде из Мариуполя поймали боевика нацбатальона "Азов" (запрещен в РФ), который прикинулся сумасшедшим. Он заявил, что его комиссовали из батальона, поскольку он "дурачок". Но такие доводы на военных ДНР не подействовали, и боевика задержали.

    Ранее сообщалось, что некоторые боевики даже переодеваются в женскую одежду, только чтобы попытаться выбраться из оцепления.

    Поделиться