31.03.2022 01:00
    Поделиться

    Названы регионы с самым большим числом самогонщиков

    За год - с марта 2021 по март 2022 года - "Индекс самогона" в России вырос на 29%, подсчитали аналитики Финансового университета при правительстве РФ.

    Так называемый Индекс самогона - это доля россиян, которым известны случаи производства домашнего алкоголя среди родных и знакомых.

    Как пояснил "Российской газете" директор Института социально-экономических исследований Финансового университета Алексей Зубец, определяется такой индекс на основании данных опросов населения. Он показывает уровень распространения производства самодельного алкоголя в России.

    "Исследование Финансового университета показало, что по итогам марта в стране производится на 29% больше самодельного алкоголя, чем год назад. Сегодня 8% жителей крупных и средних городов говорят о том, что среди их друзей и знакомых есть люди, занимающиеся производством домашнего алкоголя. Как представляется, именно рост производства самодельного алкоголя стал одним из факторов, подтолкнувшим вверх спрос на сахар, который начал активно расти, начиная со второй половины 2021 года. Ведь на один литр самогона нужно не менее килограмма сахара", - рассказал Зубец.

    Больше всего производителей самодельного алкоголя исследователи наши в таких городах (из числа городов с населением более 250 тыс. чел.), как Саранск, Липецк, Волжский, Стерлитамак, Рязань, Брянск, Воронеж, Пенза, Тольятти, Ульяновск.

    Поделиться