31.03.2022 18:37
    Поделиться

    В зоне риска паводка - 1200 населенных пунктов

    Паводок в этом году будет отслеживать автоматическая система с элементами искусственного интеллекта. Согласно самым свежим данным МЧС России, в 18 регионах страны реки уже освободились ото льда. Еще в 19 субъектах РФ в настоящее время происходит вскрытие рек.

    "Этой весной более 1200 населенных пунктов находятся в зоне риска в период весеннего паводка. Для их защиты выполнены все необходимые мероприятия. Силы и средства системы РСЧС готовы к оперативным действиям на случай осложнения ситуации", - отметил на пресс-конференции в ТАСС замглавы МЧС России Виктор Яцуценко.

    По словам генерала, сейчас вся информация о возможном развитии паводковой ситуации собирается и анализируется специальной автоматической программой. В ней учитываются более 300 критериев, информация по которым поступает не только из МЧС, но и из нескольких других ведомств. Собираемая информация обрабатывается в Национальном антикризисном центре МЧС России с помощью искусственного интеллекта и незамедлительно далее распространяется по регионам.

    "Информация, получаемая из космоса, обновляется 3-4 раза в сутки. Это позволяет оперативно отслеживать характер изменений и принимать управленческие решения. Силы и средства ведомства находятся в готовности и незамедлительно будут направлены в зоны осложнения ситуации", - пояснил Виктор Яцуценко.

    Сейчас, по его словам, например, в Якутию завезено 7 тонн взрывчатки. Это на две тонны больше, нежели в прошлом году. Она может пригодиться, учитывая среднюю толщину льда в этом году. А она составляет 1,8-2 метра.

    Поделиться