01.04.202214:58

Беларусь сняла ковидные ограничения на наземных погранпунктах

Виктор Толочко / РИА Новости

Минск официально подтвердил в пятницу снятие любых ограничений на пересечение государственной границы страны. Соответствующее постановление подписано главой кабинета министров Беларуси Романом Головченко, информирует пресс-служба правительства.

Документом снимаются ограничения на пересечение границы как иностранными гражданами, так и гражданами Беларуси в наземных пунктах пропуска. Также постановлением регулируются условия освобождения иностранных граждан от предоставления ПЦР-тестов при въезде в РБ. Решение правительства вступает в силу после официального опубликования документа.

Временные ограничения на пересечение границы будут сняты с 3 апреля, уточнили в государственном пограничном комитете Беларуси.

Кстати, по данным пограничного комитета Беларуси, за истекший месяц в республику прибыли свыше 11,5 тысяч граждан Украины. С украинской территории в РБ прошел 8291 человек. Еще 3032 человека попали в РБ транзитом через Польшу. Через Литву проследовали 194 украинца, а через Латвию - 46 человек.

В этой связи, уточнили в погранкомитете, белорусским обществом Красного Креста во взаимодействии с МЧС развернуты и мобильные пункты обогрева в Гомельской области вблизи деревни Гдень, пункта упрощенного пропуска "Поддобрянка" и погранперехода "Новая Гута". Для оказания своевременной помощи в этих районах постоянно дежурят спасатели, медработники и волонтеры.

Кроме того, с целью содействия иностранным гражданам, которые следуют из Украины, в возвращении к месту постоянного проживания президентом Беларуси принято решение о разрешении им безвизового въезда в страну до 15 апреля, сообщают новостные порталы.

Как ранее информировал "СОЮЗ", ограничения на свободное пересечение границы между РБ и РФ были введены 16 марта 2020 года в связи с пандемией COVID-19. Сначала страны восстановили авиасообщение, а затем железнодорожное, но для путешествия было необходимо иметь отрицательный тест на коронавирус. До 18 марта действовало и ограничение на проезд через границу автомобильным транспортом.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться