01.04.2022 01:55
    Поделиться

    Болгария, Италия и Швейцария с 1 апреля отменяют коронавирусные ограничения

    С 1 апреля Болгария и Швейцария снимают последние ограничения, введенные ранее на фоне распространения коронавируса. Италия также отказывается от некоторых ограничительных мер.

    В Болгарии с пятницы отменяются обязательное ношение масок в закрытых общественных местах, соблюдение социальной дистанции, ограничения на посещение занятий в вузах и требование к работодателям о переводе на "удаленку" не менее 50% сотрудников. Также снимается запрет на посещение больниц и домов престарелых, передает РИА Новости.

    В Швейцарии отменяют масочный режим в общественном транспорте и медучреждениях, а также требование об изоляции для получивших положительный результат теста на COVID-19. До весны 2023 года власти установили переходный этап, который будет предполагать повышенную бдительность в связи с коронавирусом. В частности, речь идет о таких мерах, как тестирование, вакцинация и отслеживание контактов.

    В Италии с 1 апреля перестает действовать режим ЧС, введенный два года назад. Сертификат green pass теперь необязателен для проезда в общественном транспорте. Для самолетов и поездов будет достаточно "базового" варианта сертификата, который можно получить после сдачи теста. Отменяется норма об отстранении от работы при отсутствии прививки. Меняются в Италии и правила прохождения карантина: изоляцию будет соблюдать только сам инфицированный.

    Ранее иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков заявил, что говорить о полной победе над коронавирусом еще преждевременно. Сейчас наблюдается очередная волна спада заболеваемости, а впереди теплое, благополучное в эпидемиологическом отношении время года. О завершении пандемии можно будет говорить только спустя год наблюдений и четкого учета данных. Когда будет зафиксирован устойчивый минимум заражений, тогда можно допустить переход инфекции в сезонную форму.

    Поделиться