01.04.2022 15:11
    Поделиться

    МАГАТЭ и "Росатом" согласовали общие шаги ради безопасности АЭС на Украине

    Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев и глава Международного агентства по ядерной энергии Рафаэль Мариано Гросси встретились сегодня в Калининграде и обсудили острые вопросы, касающиеся обеспечения ядерной и физической безопасности украинских АЭС.
    telegram-канал Росатом

    На переговоры с российским коллегой в Калининград гендиректор МАГАТЭ прибыл из Украины, где находился с 29 марта, о чем мы уже сообщали. Напомним: на территории Украины - 15 ядерных энергоблоков на четырех действующих станциях, а также Чернобыльская АЭС, куда свезено облученное топливо и перемещены радиоактивные отходы. Охраняемая зона этой атомной станции и весь периметр Запорожской АЭС с началом специальной военной операции перешли под контроль российских военных. Эти, а также другие обстоятельства и стали предметом особого внимания для главы МАГАТЭ во время его пребывания на Украине и сегодня, уже в диалоге с руководителем российской атомной отрасли.

    Как заявил сразу после встречи Алексей Лихачев, свою задачу "Росатом" видит в том, "чтобы сделать все необходимое и оказать содействие МАГАТЭ в безопасной работе украинских атомных объектов". По его словам, международное агентство должно иметь полную информацию о происходящих событиях, чтобы "в максимально непростых условиях дать возможность специалистам и обслуживающему персоналу станций исполнять свои обязанности".

    - Мы обменялись мнениями и наметили дальнейшие пути сотрудничества и оперативного взаимодействия, - заявил гендиректор "Росатома".

    Его визави поблагодарил российского коллегу за оперативное взаимодействие и партнерство. И подчеркнул особую важность такой совместной работы МАГАТЭ, как глобального ядерного института, а также России и Украины в обеспечении ядерной безопасности в нынешних очень сложных обстоятельствах. Главная задача сейчас - минимизировать, свести к нулю риск ядерных аварий.

    - На следующей неделе, - сообщил Рафаэль Гросси, - начинается ряд миссий МАГАТЭ на ядерные объекты Украины. Наша цель - удостовериться, что многочисленные объекты украинской атомной промышленности находятся в контролируемом состоянии.

    Ситуация в целом на этот момент, по словам главы международного агентства, остается под контролем. "Но есть вещи, - добавил Гросси, - по которым требуются уточнения. Агентство будет работать над прояснением ситуации и ее оценкой".

    Алексей Лихачев, со своей стороны, счел необходимым отметить "высочайший профессионализм" МАГАТЭ, его руководителя и всей делегации, вовлеченной в эту работу, а также "взвешенный и деполитизированный подход к событиям", когда внимание концентрируется исключительно на главном.

    - Безопасность, безопасность и безопасность - эти три темы и были предметом наших переговоров в последние часы, - заключил глава "Росатома".

    Поделиться