01.04.2022 13:04

Минтруд предлагает упростить получение субсидий на квартплату

Упростить порядок получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг для граждан, недавно лишившихся работы, предлагает Минтруд. Ведомство разработало поправки в правила предоставления этих выплат.

Предлагается в 2022 году изменить порядок расчета дохода претендента на субсидию или его семьи. В совокупном доходе не будут учитываться заработок гражданина и выходные пособия. Это касается тех, кто потерял работу, начиная с 1 марта нынешнего года, и на момент подачи заявления признан безработным.

Последствиями ограничительных мер в отношении РФ является в числе прочего рост численности безработных и, как следствие, увеличение напряженности на рынке труда, что приводит к социальному напряжению среди граждан, потерявших работу и постоянный заработок, отмечается в пояснительной записке к проекту постановления. Упрощение порядка получения субсидий должно смягчить эти последствия.

В обычном порядке при предоставлении субсидий учитывается доход за последние шесть месяцев. В этом случае средний доход семьи может существенно снизиться лишь через несколько месяцев, и только после этого жители могут претендовать на субсидию.