01.04.2022 02:00
    Поделиться

    Нарышкин: Большую роль в формировании наших героев сыграла историческая память

    О перестройке исторического образования и переориентировке научных связей шла речь на заседании попечительского совета фонда "История Отечества".

    Глава Российского исторического общества (РИО), напомнив о происходящем на Украине, сразу объяснил, чем сейчас вызвано такое пристальное внимание к историческим знаниям: "К сожалению, вынужден констатировать, что опасная человеконенавистническая идеология нацизма, разделяемая прежде лишь узким кругом радикалов-бандеровцев, на протяжении десятилетий вдалбливалась в головы украинской молодежи, детей, расползалась по всей стране с запада на восток. Многих поразила бацилла ненависти, - сказал он. - Немалую роль в этом сыграло и насильственное вымывание исторических основ, односторонний отказ от общей культуры, веками скреплявшей единство русских и украинцев. При этом наши солдаты и офицеры твердо стоят за правду, черпают силы в славных традициях русского воинства, действуют самоотверженно, умело, по-настоящему героически".

    Наших героев воспитывала историческая память, воспринятая ими в семье и школе. "Это подчеркивает, сколь велика сегодня роль исторического просвещения, - завил Сергей Нарышкин. - Происходящее в мире побуждает нас перестраивать работу по международному сотрудничеству историков. Вектор его будет смещаться в сторону глобального юга: в Азию, Африку, Латинскую Америку, где сейчас проживают порядка 7 миллиардов человек".

    Этой теме будет посвящена традиционная конференция на Восточном экономическом форуме по актуальным вопросам исторического образования в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. В РИО рассчитывают продолжить диалог с представителями Китайской академии общественных наук. Но первостепенное значение по-прежнему отдают связям со странами СНГ. В этом году к участию в конкурсе "История в школе: традиции и новации" будут допущены педагоги-историки из этих стран. Для них появится отдельная международная номинация. "Знаю, что интерес к участию в конкурсе уже проявили казахстанские учителя", - сообщил Нарышкин.

    Однако особое внимание, считает он, необходимо уделить оценке исторических знаний российских школьников. "Приветствую увеличение количества вопросов, связанных с Великой Отечественной войной в контрольно-измерительных материалах ЕГЭ, - сказал председатель РИО и напомнил, что когда-то уже обсуждалось предложение сделать ЕГЭ по истории обязательным. - Эта идея нуждается в детальной проработке, есть аргументы и за, и против". Между тем Нарышкин поддерживает предложение о введении ежегодной проверочной работы по истории, "которая могла бы мотивировать школьников более внимательно и осознанно относиться к этому важнейшему предмету". Целесообразным, по его мнению, было бы подумать о возвращении специальной экспертизы на соответствие учебников по истории России историко-культурному стандарту.

    Речь шла и об учебниках федерального перечня. "Если изначально линеек учебников было всего три, то на сегодняшний день - уже пять. Я считал бы правильным поставить на этом точку, - резюмировал глава РИО. - Иначе мы вернемся к той ситуации, с которой начиная с 2012 года стали решительно бороться. Напомню, что первоначальная задача, поставленная президентом, заключалась в сокращении количества утвержденных учебников".

    Поделиться