01.04.2022 12:01

Покупателей защитят от риска лишиться жилья при банкротстве продавца

Риск потерять жилье из-за банкротства продавца квартиры будет уменьшен. Минэкономразвития разработало законопроект об этом. Поправки в закон о банкротстве были разработаны после того, как за покупателя жилья вступился Конституционный суд.

Сергей Михеев/ РГ

Житель Санкт-Петербурга в 2015 году купил у банка квартиру в дореволюционном доме за 10,9 млн рублей, а позже взял в кредит еще 20 млн рублей на капремонт жилья. Однако через год банк оспорил сделку. Было заявлено, что сделка совершена за два месяца до санации банка и по заниженной цене. Покупатель утверждал, что не является аффилированным лицом и не знал о проблемах банка. Однако суд обязал его вернуть квартиру и получить обратно 10,9 млн рублей. Более того, квартира включалась в конкурсную массу банка-банкрота и вероятность возврата денежных средств оказывалась ничтожна мала, а также отсрочена во времени.

Конституционный суд встал на сторону покупателя квартиры и предписал внести изменения в законодательство. До этого момента средства от продажи жилья с торгов должны не поступать в конкурсную массу, а передаваться непосредственно гражданину. Этот порядок устанавливается законопроектом - денежные средства, уплаченные покупателем, должны возвращаться ему, минуя конкурсную массу должника. При этом подразумевается, что покупатель, получив назад уплаченную сумму, мог бы реализовать право на жилище, приобретя другое жилое помещение, позволяющее удовлетворить жилищные потребности его семьи. Такой порядок будет действовать в случае, если это жилое помещение у семьи - единственно пригодное для постоянного проживания.

Кроме того, до момента перечисления средств, а также до полугода после продажи с торгов семья сможет продолжить жить в этой квартире. Это будет указываться в сообщении о продаже помещения и договоре купли-продажи. Минимальная цена квартиры при продаже с торгов должна на 30% и более превышать сумму, которую заплатил нынешний владелец жилья. Если за такую цену продать квартиру не удалось, то торги отменяются и жилье останется в собственности владельца.

Исключением станут случаи, когда хозяин квартиры получил жилье бесплатно или за сумму, заведомо недостаточную для приобретения жилья на территории любого региона России. В этом случае арбитражный суд вправе указать на принудительное выселение владельца в определении о признании сделки недействительной.

Законопроект должен защитить семьи, которые могут лишиться единственного жилья из-за признания сделки недействительной при банкротстве продавца, а также гарантировать, что они не останутся без жилья, пусть и с ухудшением жилищных условий, указывают разработчики поправок.