01.04.2022 13:04
    Поделиться

    "С людьми все будет в порядке": корреспондент "РГ" обошел Белгород после ЧП на нефтебазе

    Я проснулся в гостинице от глухого хлопка. Следом послышался шум винтов и появился похожий на страшного крокодила вертолет без опознавательных знаков. Это было ровно в 5:45. Стало понятно, что предстоит работа.

    Тут же завыли сирены, мимо проехали пожарные машины. Они ехали тушить нефтебазу, там очень серьезный пожар.

    В Белгороде повышены меры безопасности. Еще вчера у городской администрации дежурил один полицейский. Сегодня к нему присоединились росгвардейцы. На всех значимых перекрестках в центре города дежурят люди в камуфляже и с автоматами. А так в городе - обычная жизнь, работают магазины и кафе. Очередей не наблюдается.

    Я отправился в "Белгород-арену" - крупнейшей в городе крытый спортивный комплекс. Сюда с семи утра стали свозить жителей ближайших к нефтебазе пятиэтажек. Прежде всего вывозили пожилых и родителей с детьми. С семи утра сотрудник "Белгород-арены" Петр разливал кофе и чай. Потом подвезли выпечку, в обед будет организовано горячее питание. Все здесь надеются, что ужинать будут дома.

    Фото: Юрий Снегирев/ РГ

    А пока три десятка человек коротают время в "Кафе31" на территории спорткомплекса. К детям подходят врачи в специальных масках и защитных комбинезонах, опрашивают о самочувствии. Ксения Чижова - специалист отдела развития и продвижения спорткомплекса - успокоила меня: "С людьми будет все в порядке". Психолог МЧС Оксана Логинова уделила мне несколько минут. Она сказала, что взрослые, конечно, испытывают стресс. А для детей это даже приключение. Везде работают телевизоры с детскими каналами. Так что детям скучать не приходится.

    Я подошел к семье из района Крейда: мама Светлана и маленькая дочь Царина отвечали на вопросы врачей, а бабушка Ирина Николаевна пила кофе как ни в чем не бывало. Она сказала мне, что сейчас больше всего беспокоится о личном имуществе, которое осталось в микрорайоне. Я попытался заверить ее, что приняты все меры по охране имущества и эвакуированных. По-моему, она не поверила. Слухи о том, что на бензоколонках выстроились огромные очереди, оказались беспочвенными. В среднем по три-четыре машины на бензоколонку. Таксист Иван даже улыбнулся:

    - Это разве очереди? Вот 24 февраля были очереди по сто машин. Но оказалось, что люди стояли напрасно.

    Район Крейда эвакуирован не весь. Мужчины в большинстве своем остались дома и ждут окончания пожара и возвращения своих родных.

    Фото: Юрий Снегирев/ РГ
    Поделиться