01.04.2022 01:50
    Поделиться

    В Подмосковье появилась интерактивная карта автолавок

    К началу дачного сезона, который в Подмосковье обычно начинается во второй половине апреля, на региональном геопортале появилась интерактивная карта с графиком работы автолавок. Теперь жители отдаленных сельских поселений и садоводческих товариществ, не имеющие магазинов в шаговой доступности, с автолавкой точно не разминутся, сообщил зампред областного правительства Георгий Филимонов.

    Городские жители об автолавках мало что знают. А вот сельчанам передвижные магазины хорошо знакомы. "Их услугами пользуются жители 1514 удаленных поселений и СНТ в 17 городских округах Подмосковья. В общей сложности автолавки обслуживают более 75 тысяч человек", - уточняет Филимонов. И многие из тех, кто живет за городом не постоянно, жалуются, что не всегда успевают перехватить автолавку. Тем более что в одном населенном пункте она обычно стоит не более 15 минут. "У нас один передвижной магазин обслуживает 146 деревень. По 15 минут на каждую - и рабочая неделя закончилась", - рассказала "РГ"начальник отдела развития потребительского рынка и сферы услуг центра по развитию инвестиционной деятельности и оказанию поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства при администрации Рузского округа Подмосковья Светлана Гусакова. В некоторые поселения автолавка приезжает один раз в неделю.

    Если на интерактивной карте кликнуть по конкретной деревне, в отдельном окне выпадут не только время приезда, координаты парковки и ассортимент передвижного магазина, но и контакты для связи с его хозяином, а также с чиновником, отвечающим за работу автолавки в местной администрации. "Автолавки - это больше социальная история, предприниматели продают товары с минимальной наценкой или вовсе без нее, поэтому областной и местный бюджеты субсидируют им часть затрат, чтобы автолавки не работали в минус", - говорит Гусакова.

    Поделиться