01.04.2022 09:16
    Поделиться

    В КНДР создали прочный базис самостоятельной экономики

    Сегодня народное хозяйство КНДР, несмотря на экономические катаклизмы мирового масштаба, энергично продвигается вперед по рельсам своего развития. Став очевидцем этих реалий, международное сообщество мысленным взором обращается к свершениям Президента Ким Ир Сена (1912 - 1994), творца новой истории самостоятельной экономики.
    ЦТАК

    Экономическое процветание жизненно необходимо всем странам и нациям, но разнятся экономические стратегии достижения его.

    Касаясь важнейшей задачи экономического строительства в КНДР, Ким Ир Сен осветил два принципиальных аспекта.

    Во-первых, без создания потенциала самостоятельного развития и при опоре на чужую помощь никогда не избежишь жалкой участи "невольника долгового обязательства", и надо собственными силами построить экономику своей страны. Во-вторых, раз народ решил жить самостоятельной жизнью, то неизбежны давление и блокада извне, поэтому нужны свои могучие материальные, экономические силы для их преодоления. Любой ценой необходимо идти по пути строительства самостоятельной экономики, стоящей, как говорится, на собственных ногах, национальной экономики, служащей интересам своего народа. Таковы всегда были неизменные убеждения Ким Ир Сена.

    Им были выдвинуты основная линия экономического строительства социализма, нацеленная на одновременное развитие легкой промышленности и сельского хозяйства при обеспечении преимущественной роли тяжелой индустрии, и другие направления - на социалистическую индустриализацию, на параллельное ведение хозяйственного и оборонного строительства, на подведение под народное хозяйство отвечающей реальным условиям страны материально-технической базы, на его модернизацию и перевод на научную основу. Благодаря самобытным, правильным линиям экономического строительства КНДР в прошлом столетии, когда создалась сложная, запутанная обстановка, в отсталом, находящемся на колониально-полуфеодальном уровне государстве сумели в кратчайший срок заложить самую надежную, прочную материальную и экономическую основу.

    Своя мощная тяжелая индустрия является воистину жизненной артерией самостоятельной экономики. Исходя из этой точки зрения, Ким Ир Сен обращал первоочередное внимание на формирование структуры экономики, основанной на тяжелой промышленности.

    Работа шла по трем ключевым направлениям - строительство тяжелой индустрии, характеризующейся многоотраслевой и комплексной структурой, опора на богатства природы своей страны и оснащение современной техникой.

    Наряду с обновлением уродливой, однобокой экономической структуры, сложившейся во времена господства в Корее японского империализма, создавалась тяжелая индустрия с ее ядром - машиностроением. Она непрерывно совершенствовалась. Повсеместно в стране были построены современные предприятия легкой и тяжелой промышленности, обслуживающие сельское хозяйство. Это позволило сформировать все необходимые для экономического строительства и благосостояния населения отрасли индустрии.

    Вместе с тем были приняты меры по построению электростанций, опирающихся на богатые природные ресурсы страны, и развитию химической промышленности с использованием в качестве сырья угля и известняка, приложены огромные усилия к организации металлургического (в частности, железоделательного) сектора за счет отечественного сырья и топлива.

    Построение собственной тяжелой промышленности продвигалось в едином процессе с индустриализацией страны, в результате чего в короткий срок была создана современная тяжелая индустрия и на этой основе все отрасли экономики поставлены на прочную основу передовой техники.

    Структура экономики с ее сердцевиной - тяжелой индустрией, развитой всесторонне, оснащенной современной техникой и обеспечивающей производство при опоре на отечественные ресурсы, - это одна из главных характерных черт экономической структуры, созданной Президентом Ким Ир Сеном.

    Реклама

    Поделиться