03.04.2022 17:00
    Поделиться

    Минстрой назвал самые комфортные города

    Почти пять сотен российских городов вошли в число тех, где жить комфортно. Это следует из Индекса качества городской среды, подсчитанного Минстроем по итогам 2021 года.
    iStock

    По сравнению с прошлым годом число городов с благоприятной средой (набравших более половины возможных баллов) выросло на 115 - до 490 населенных пунктов (44% городов). Всего баллы подсчитывали для 1117 городов.

    Пятерка самых комфортных городов-миллионников полностью совпадает с прошлогодней - лидерами остались Москва (293 баллов из 360 возможных), Санкт-Петербург (256 баллов), Казань (210), Нижний Новгород (209) и Ростов-на-Дону (208). Среди крупных городов (с населением от 250 тысяч до 1 млн человек) в тройке лидеров удержались Тюмень, Грозный и Сочи.

    Также в своих группах по численности населения лидерами признаны подмосковные Реутов, Видное, Руза, Кудрово Ленинградской областии. В категории самых маленьких городов, где проживает менее 5 тысяч человек, наибольшие баллы набрали Иннополис из Татарстана и два города из Калининградской области - Нестеров и Правдинск.

    В среднем больше всего баллов набрали города Московской, Ярославской, Новгородской областей, Ямало-Ненецкого АО и Новгородской области, Адыгеи и Мурманской области. При этом с 2019 года (тогда индекс был рассчитан впервые) ощутимее всего улучшились города Калмыкии, Якутии и Карачаево-Черкесии.

    "Нам еще много над чем предстоит работать, но достигнутые результаты показывают, что прошедший год был удачным", - подчеркнул вице-премьер Марат Хуснуллин.

    Индекс рассчитывается ежегодно. "Мы видим, что достигнутые показатели намного выше, чем те, которые планировались в рамках реализации федерального проекта", - глава Минстроя Ирек Файзуллин.

    При подсчете индекса учитываются 36 индикаторов. Такие показатели как безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти подсчитываются по шести типам пространств (жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство).

    За год города сильно "прибавили" в таком показателе как доля граждан, вовлеченных в принятие решений по вопросам городского развития. Баллы в этой графе увеличились на 57% - прежде всего, благодаря проходившему весной прошлого года общероссийскому онлайн-голосованию по выбору территорий для благоустройства. Также заметно улучшилось внешнее оформление городов, доля парков и скверов и доля населения, имеющего к ним доступ.

    "Подсчет Индекса качества городской среды в масштабах целой страны - это уникальная методика, аналогов которой сейчас нет. Фактически это не рейтинг, а эффективный инструмент мониторинга и одновременно руководство к действию региональным и городским властям по проблемным точкам городов, которым необходимо уделить особенное внимание", - отмечает гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

    В Минстрое не раз подчеркивали, что важнее не сравнивать города между собой (они отличаются и по размеру, и по природным условиям), а следить за изменением рейтинга одного и того же города.

    Поделиться