01.04.2022 11:30
    Поделиться

    Пять вузов - участников Евразийского НОЦ вошли в новый рейтинг RAEX

    Университеты республики - участники Евразийского НОЦ мирового уровня вошли в рейтинг лучших вузов России по 29 направлениям подготовки. Новый рейтинг, составленный компанией RAEX, включен в экосистему рейтингов "Три миссии университета". Он был представлен на заседании совета Российского союза ректоров.
    Ассоциация составителей рейтингов и рейтинговое агентство RAEX

    Рейтинг выявил лучшие вузы страны в области широкого спектра естественных и инженерных наук, математики, социальных и гуманитарных направлений, медицины и педагогики.

    Всего в 29 отраслевых публикуемых рейтингах - 136 университетов из 41 региона России. Пять вузов Башкортостана представлены в списках лучших.

    Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ) вошел в число лучших университетов России по 8 предметным направлениям рейтинга: "биотехнологии и биоинженерия", "геология", "машиностроение и робототехника", "строительство", "технологии легкой промышленности", "энергетическое машиностроение и электротехника". По направлениям "нефтегазовое дело" и "химические технологии" нефтяной вуз Евразийского НОЦ включен в топ-10 лучших нефтегазовых вузов России.

    Ректор УГНТУ Олег Баулин считает это еще одним доказательством того, что вуз стал политехническим университетом. Таково влияние глубинных трансформационных процессов, происходящих во всех сферах, и прежде всего - в образовании.

    Башкирский государственный медицинский университет (БГМУ) вошел в топ-10 лучших университетов по направлению "медицина" и занял 8 строчку рейтинга из 20 медицинский вузов.

    Медицина - самая многочисленная область знаний по количеству студентов. БГМУ занимает достойную позицию среди крупных профильных вузов России: он - участник программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030" и получатель специальной части гранта 2 категории.

    Главной целью программы развития ректор БГМУ Валентин Павлов назвал переход от университета медицинского образования к инновационной модели - "университет Life Science" ("Наука о жизни"). Ставка делается на совершенствование фундаментальной и трансляционной медицины, с собственной производственной базой и широкой кооперацией с ведущими российскими и международными партнерами, в числе которых компания "Generium", "Фармстандарт", Сколтех.

    Уфимский государственный авиационный технический университет вошел в предметный рейтинг по направлению "авиационная и ракетно-космическая техника" и занимает достойную позицию среди представленных авиационных вузов страны.

    Башкирский государственный аграрный университет замыкает двадцатку лучших университетов по предметному рейтингу "пищевые технологии", а БашГУ вошел в число лучших по направлениям "филология и журналистика", "лингвистика и иностранные языки".

    Новый рейтинг вузов России строится на основании оценки трех миссий университета - образовательной, научной, общественной. Рейтинг отвечает на вопрос: какие университеты обеспечивают наилучшую образовательную и научную подготовку студентов в конкретной предметной области с учетом вклада вуза в социальное развитие?

    При составлении предметных рейтингов анализировались только статистические данные Минобрнауки России, провайдеров библиометрических данных Clarivate Analytics и Scopus, организаторов студенческих состязаний "Я - профессионал", системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа СКАН-Интерфакс, агрегаторов онлайн-курсов, платформы веб-аналитики Alexa, а также социальных сетей.

    Поделиться