01.04.2022 11:53
    Поделиться

    В Петербурге начался фестиваль, посвященный Корнею Чуковскому

    В Санкт-Петербурге в пятницу начался фестиваль "Текст в контексте", героем которого стал самый издаваемый автор детской литературы Корней Иванович Чуковский. В этом году исполняется 140 лет со дня его рождения.

    В фестивале, организатором которого стал Государственный литературный музей "XX век", участвуют около 40 театров, музеев, библиотек, вузов и других учреждений и общественных организаций. Причем не только Петербурга, но и других регионов страны. В программе - выставки, научные конференции, экскурсии, театрализованные представления, кинопоказы художественных и анимационных фильмов, созданных по произведениям автора.

    Как отметила директор музея Марина Линович, Корней Чуковский будет представлен не только как детский писатель, каким он известен большинству читателей, но и как публицист, журналист, литературный критик, переводчик и литературовед.

    В программе также заявлены конкурс переводчиков, выставка о Некрасове и Чуковском, пешеходная экскурсия, театральные постановки, обсуждения и, конечно, детская программа "От двух до пяти".

    Поскольку фестиваль продлится до конца нынешнего года, все желающие успеют прикоснуться к творческому наследию писателя.

    Ежегодный фестиваль "Текст в контексте" посвящен знаменитым писателям ХХ века - прозаикам, поэтам, сказочникам, драматургам, сценаристам. Проект начал свою жизнь в 2021 году и был посвящен юбилею драматурга Евгения Шварца.

    Поделиться