01.04.2022 22:55
    Поделиться

    Сбор от балета "Спартак" Большой театр направит семьям погибших воинов

    2 апреля 2022 года на Исторической сцене Большого театра будет показан балет Арама Хачатуряна "Спартак".
    Сергей Пятаков/ РИА Новости

    Сбор от легендарного спектакля Юрия Григоровича театр направит в помощь семьям воинов, погибших в ходе проведения специальной военной операции РФ на Украине. Этим представлением Большой театр начинает масштабную благотворительную акцию "Открытый занавес", организованную Министерством культуры РФ.

    Ее цель - поддержка тех, кто помогает российской армии; помощь эвакуированным из Донбасса. В рамках акции "Открытый занавес" российские театры покажут благотворительные спектакли и проведут мероприятия для самых разных зрителей, в том числе, для членов молодежных, волонтерских и ветеранских организаций, многодетных семей, а также жителей ЛНР и ДНР.

    В декабре 1941 года, в самые трагические дни Великой Отечественной войны, Арам Хачатурян в газетной статье сообщал о своих творческих планах: "В 1941 году по заказу Большого театра СССР, совместно с либреттистом Николаем Волковым и балетмейстером Игорем Моисеевым я приступаю к работе над балетом "Спартак". Это должен быть монументальный героический спектакль, который покажет советскому зрителю самого лучшего человека всей древней истории, каким, по выражению Маркса, является Спартак". Этот образ, давно привлекавший Хачатуряна, казался ему особенно актуальным в связи с ожесточённой борьбой, которую приходилось вести нашему народу. Об этом композитор также упоминал в одной из статей: "Некоторые были удивлены выбором мною этой темы, упрекали за уход в глубь истории. Но мне кажется, что тема Спартака и восстания рабов в древнем Риме имеет в наше время огромное значение и большое общественное звучание. <...> Нужно, чтобы народы знали и вспоминали имена тех, кто ещё на заре человеческой истории смело подымался против поработителей за свою свободу и независимость".

    После войны, в ленинградском Кировском театре, где "Спартак" готовился к постановке, композитор сам познакомил труппу с клавиром балета. Уже то, первое впечатление от музыки было грандиозным: она ошеломила особой эмоциональной силой. Всё было крупно, объёмно, броско.

    "Секрет огромного воздействия его музыки - прежде всего в её страстности, в большой эмоциональной силе, - вспоминал балетмейстер Юрий Григорович. - В ней не существует никаких "полу" - получувств, полустрастей; всё значительно, всё ярко. Это искусство героико-романтическое, искусство крупных, мужественных характеров, далёких всякой рафинированности, инфантильности".

    2 апреля 2022 года главные партии исполнят: Денис Родькин (Спартак), Артем Овчаренко (Красс), Элеонора Севенард (Эгина), Мария Виноградова (Фригия) и другие.

    В акции "Открытый занавес" также будут участвовать Вахтанговский театр, РАМТ, Александринка и другие.

    Поделиться