01.04.2022 00:48
    Поделиться

    США вернули Ливии вывезенные контрабандой древние артефакты

    Соединенные Штаты в четверг вернули вывезенные контрабандой древние артефакты в Ливию. Репатриированные предметы включают две скульптуры, датируемые IV веком до нашей эры, похищенные из древнего города Кирена.

    Согласно заявлению посольства США в Ливии, один из них, названный "Голова женщины под вуалью", ранее находился в руках частного коллекционера других контрабандных артефактов. Другой, также греческий бюст, находился в Метрополитен-музее в Нью-Йорке с 1998 года, говорится в заявлении.

    Ливия может похвастаться множеством древнегреческих и римских построек, а также древних артефактов в своем главном музее в столице Триполи и в других музеях по всей стране, хотя ее археологические памятники подвергались разграблению на протяжении десятилетия, отмечает Associated Press. Греки основали поселение Кирена недалеко от современного города Шахат в четвертом веке до нашей эры. Позже оно было включено в состав Римской империи. Организация Объединенных Наций добавила Кирену в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в 1982 году, однако в 2016 году классифицировала этот район как место, находящееся под особой угрозой из-за отсутствия ухода за ним и постоянных грабежей.

    Ливия погрузилась в хаос после того, как поддерживаемые США и НАТО повстанцы свергли и убили лидера Ливийской Джамахирии, полковника Муаммара Каддафи в 2011 году. После этого страна в течение многих лет была разделена между соперничающими администрациями на востоке и западе, каждую из которых поддерживало множество ополченцев и иностранных правительств. Крупномасштабные боевые действия прекратились только в 2021 году, но ливийцам еще предстоит объединиться под единым политическим руководством, несмотря на напряженные усилия под руководством ООН.

    Поделиться