31.03.2022 20:16
    Поделиться

    Украина запросила у США боевые самолеты

    Представители Украины запрашивают у властей США все новые вооружения, включая боевую авиацию. Как сообщает телеканал CNN, очередной перечень желаемого из 17 позиций американской стороне передали пять украинских женщин-депутатов, посетивших на этой неделе Вашингтон и заявивших, что текущий поток вооружений с Запада "далеко не соответствует потребностям Украины".

    Самой приоритетной позицией названы ударные и разведывательные беспилотники. Речь также идет о штурмовиках Су-25, артиллерийских системах, ракетах класса "земля-воздух", противотанковых и противолодочных ракетах, транспортной авиации для переброски оружия, тактических радарах, электронных системах борьбы с БПЛА, а также о мобильных госпиталях и возможностях для ремонта бронетехники в соседних странах. Как отметил ознакомившийся с перечнем конгрессмен-демократ Джейсон Кроу, это только то, в чем Киев "нуждается срочно".

    На "круглом столе" в German Marshall Fund представительницы Киева крайне скептически отзывались о перспективах переговорного процесса между российской и украинской делегациями. Как отмечает axios.com, они резко критиковали страны Запада, в том числе администрацию Джозефа Байдена, за отказ передавать ВСУ продвинутые системы вооружений из-за опасений втянуться в прямой конфликт с Россией. "Самым правильным шагом для поддержки Украины прямо сейчас было бы оружие, - цитирует CNN члена украинской делегации и депутата Верховной рады Анастасию Радину. - Украина постоянно запрашивает не только оборонительные, но и наступательные вооружения".

    Увеличение поставок оружия, включая авиацию и танки, запрашивал и президент Украины Владимир Зеленский во время состоявшегося накануне телефонного разговора с американским коллегой Джозефом Байденом. О передаче новых вооружений по итогам разговора объявлено не было, но Байден заявил, что США выделят дополнительную помощь Украине в размере 500 миллионов долларов, которые та может расходовать по своему усмотрению. Ранее в Пентагоне заявили, что общий объем военной помощи Украине за последнее время достиг двух миллиардов долларов.

    Что касается перспектив реализации пожеланий Киева, то по ключевым пунктам согласия Вашингтон не озвучивал, хотя постепенно перечень передаваемых Украине вооружений постепенно расширяется. Помощник главы Пентагона Селест Уолландер в среду рассказала, что в дополнение к ПЗРК, противотанковому и стрелковому оружию, которое поставлялось ВСУ на протяжении последних месяцев, в рамках нового пакета США передадут 100 барражирующих снарядов Switchblade. Ранее газета The Wall Street Journal сообщила о передаче украинским силовикам ЗРК "Оса" советского производства.

    Общий объем военной помощи Украине со стороны США достиг двух миллиардов долларов

    О направлении боевой авиации или танков для ВСУ речи пока не идет. В начале марта Пентагон поставил крест на идее о передаче украинским силовикам боевых самолетов МиГ-29, которые стоят на вооружении у Польши.

    Директор по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд заявила, что размер военной помощи Киеву является беспрецедентным. Тем не менее, по ее словам, когда Байден выбирает, какие именно вооружения передавать Украине, он "не станет принимать решений, ведущих к прямому конфликту между военными США и России".

    Поделиться