01.04.2022 01:16
    Поделиться

    В ВОЗ заявили о существенном снижении циркуляции штаммов "альфа", "бета" и "гамма"

    AFP/DALE DE LA REY

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила штаммы "омикрон" и "дельта" в группу "ныне циркулирующих" вариантов коронавируса, вызывающих обеспокоенность. При этом "альфа", "бета" и "гамма" отнесены к группе "прежде циркулировавших" штаммов.

    Как пояснили в ВОЗ, все пять вариантов коронавируса относятся к категории "вариантов, вызывающих обеспокоенность" (VOC). За полгода произошло существенное снижение циркуляции "альфы", "беты" и "гаммы", а за последние 90 дней практически не было сообщений о секвенировании этих вариантов, передает ТАСС. Поэтому эксперты ВОЗ приняли решение разделить штаммы, вызывающие обеспокоенность, на две группы.

    "Дельта"-штамм был включен в категорию VOC в мае 2021 года, "омикрон" - в ноябре 2021 года, "альфа" и "бета" - в декабре 2020 года, а "гамма" - в январе 2021-го. По последним данным ВОЗ, в мире с начала пандемии коронавирусом заболели 485,2 миллиона человек, 6,1 миллиона - скончались.

    Ранее генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус назвал наиболее вероятным сценарием развития пандемии COVID-19 более легкое течение заболевания на фоне усиления иммунитета у населения. По его словам, коронавирус продолжит эволюционировать. Однако тяжесть болезни, которую он вызывает, со временем снизится, поскольку вырастет иммунитет вследствие вакцинации и инфицирования.

    Поделиться