02.04.2022 12:34
    Поделиться

    Что посмотреть по ТВ к 90-летию со дня рождения Андрея Тарковского

    4 апреля исполняется 90 лет со дня рождения Андрея Арсеньевича Тарковского. "Есть вещи, которые ты просто обязан знать - и в их числе, разумеется, Тарковский. Для западных режиссёров это бог кинематографии", - эти слова британского кинорежиссёра Дэнни Бойла свидетельствуют о том, как много значит Тарковский для мирового кинематографа.
    Соловьев/ РИА Новости

    К юбилею выдающегося режиссёра, сценариста, народного артиста РСФСР телеканал "Россия-Культура" подготовил специальную программу.

    С 4 по 10 апреля в эфире художественные фильмы "Андрей Рублёв" (4 - 5 апреля, 15:20), "Иваново детство" (8 апреля, 21:15 (повтор 9 апреля, 11:25) и "Сталкер" (10 апреля, 20:10). Документальная лента из цикла "Острова" в эфире 4 апреля в 20:45 (повтор 5 апреля, 14:05). В этой картине прослеживается весь путь режиссёра от "Иванова детства" до "Жертвоприношения". Но это не столько история жизни и творчества Тарковского, сколько попытка найти истоки его трагического мироощущения. Об Андрее Тарковском рассказывают: его сестра Марина Тарковская; близкий друг, художник Шавкат Абдусаламов; оператор Вадим Юсов; актриса Наталья Бондарчук; историк кино Валерий Фомин.

    Также канал покажет три фильма из документального цикла "Кино о кино". Первый - "Андрей Рублёв". Начала и пути" (5 апреля, 21:00 (повтор 6 апреля, 14:15). Он расскажет о том, что история фильма "Андрей Рублёв" началась с критики, с авторитетных заявлений, что это - творческий брак. Но никакие цензоры и редакторы не представляли масштаб правок, которые уже сделал до них сам режиссёр. История этих правок - и есть история создания фильма. Участвуют: Андрей Кончаловский, Николай Бурляев, Юрий Назаров.

    Премьера документального фильма "Солярис". Ну вот, я тебя люблю" - 6 апреля, 21:00 (повтор 7 апреля, 14:15). Лента раскрывает драматическую историю работы над фильмом "Солярис". В ней участвуют: актриса Наталья Бондарчук, писательница Зоя Богуславская, композитор Эдуард Артемьев, киновед Вячеслав Шмыров. Использованы фрагменты из дневника Андрея Тарковского.

    Еще одна премьера - фильм "Зеркало" для режиссёра" (7 апреля 21:00 (повтор 8 апреля, 14:15). Тарковский мечтал создать картину, где можно было бы искренне рассказать о самом главном - о любви к родным, о быстротечности времени, о вторжении эпохальных событий в судьбы людей. В фильме участвуют: писательница Зоя Богуславская, актёр Юрий Назаров, композитор Эдуард Артемьев, киновед Вячеслав Шмыров.

    На Первом канале к 90-летию Андрея Тарковского - фильмы "Солярис " - 2 апреля в 23.25 и "Зеркало" - 3 апреля в 23.45.

    4 апреля, в день рождения режиссёра, телеканал "Мосфильм. Золотая коллекция" весь день посвятит творчеству Андрея Тарковского. В программу марафона вошли фильмы, снятые на главной киностудии страны: "Иваново детство", "Андрей Рублёв", "Солярис", "Сталкер", "Зеркало".

    Пять фактов о фильме "Андрей Рублев"

    1. Идея создания картины принадлежала Василию Ливанову, который мечтал сыграть в ней Рублёва. Он же придумал и первое название ленты - "Страсти по Андрею". Замысел актера воплотил в жизнь Тарковский. Но главную роль он отдал другому артисту - Анатолию Солоницыну.

    2. Анатолий Солоницын буквально сросся с образом. По сценарию монах-живописец Рублев давал обет молчания, и актер тоже молчал четыре месяца, чтобы на съемках в сцене, где он прерывает обет, его голос звучал слабо и хрипло.

    3. Съемки картины затянулись более чем на год, охватив несколько старинных русских городов - Суздаль и Владимир, Изборск и Псков. Работа затягивалась, и летние сцены снимали осенью. Если по сюжету герой должен был упасть в пруд, то лед ломали, актеру давали выпить водки и после этого начинали снимать.

    4. В августе 1966 года Тарковский представил фильм "Страсти по Андрею" длиной 3 часа 15 минут в Доме кино, а также в редакции газеты "Правда" и Центральном комитете КПСС. Картину запретили. Партийное руководство посчитало, что режиссер показал русских дикарями.

    5. Так и не выйдя на советские экраны, фильм попал за границу - его выкупил французский бизнесмен русского происхождения и привез на Каннский кинофестиваль. Там работу Тарковского высоко оценили мэтры мирового кинематографа… В СССР фильм допустили к массовому показу только в 1971 году - он назывался "Андрей Рублёв" и был на полчаса короче первоначального варианта.

    Поделиться