02.04.2022 13:32
    Поделиться

    Девочка-натуралист и тайны старого чердака. Что почитать в Международный день детской книги

    Вот уже более полувека 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ханса Кристиана Андерсена, отмечается Международный день детской книги. Мы решили, что это хороший повод рассказать об интересных книжных новинках для юных читателей. В нашей подборке - книги для подростков, младших школьников и тех, кто только учит буквы и очень любит разглядывать картинки. Давайте своим детям побольше хороших книг и читайте их вместе с ними.

    "Кэлпурния. Графический роман"

    Жаклин Келли

    Дафне Коллиньон

    Перевод с английского Ольги Бухиной и Галины Гимон

    М.: Самокат, 2022

    Фото: предоставлено издательством

    Графический роман - особый жанр, который лишь завоевывает сердца российских читателей. Это не "какой-то комикс", а глубокая история, только рассказанная не словами, а картинками. Французскую художницу Дафну Коллиньон вдохновила книга Жаклин Келли "Эволюция Кэлпурнии Тейт" о девочке-подростке, живущей на рубеже XIX-XX веков. Еще сильны традиции, когда девочки из приличных семей должны были строго следовать правилам приличия, чинно себя вести и правильно сервировать стол. Но уже чувствуется свежий ветерок свободы, и главная героиня Кэлпурнии Тейт или Кэлли Ви, как ее зовут родные, убегает из дома, чтобы отдаться своей главной страсти - изучению природы. Ей интересно все - зачем собакам ресницы, почему дождевые черви любят воду, чем отличаются зеленые и желтые кузнечики… Найти ответы на эти и другие вопросы ей помогает дедушка-натуралист, который открыл для Кэлли удивительный мир науки. Девочка оказалась прилежной ученицей, она все внимательно записывала и зарисовывала в своей тетрадке. Пока однажды не потеряла редчайшее растение…

    Вдохновляющая история юной Кэлпурнии в рисунках Дафны Коллиньон приобрела особую прелесть и объем. И вот уже перед читателями оживает главная героиня, любопытная, шустрая, никогда не унывающая, готовая часами бродить по лесу… Остается только отправиться вместе с ней.

    "Босоногая банда. Дело о пропавшей бабушке"

    Йорга Штейнлейтнера

    Перевод с немецкого Анны Кацуры

    М.: Росмэн, 2022

    Фото: предоставлено издательством

    Вся суть этой книги скрывается в названии - банде юных детективов, отправленных летом в деревню, предстоит распутать сложнейшую детективную историю и вернуть бабушку. Каникулы в деревне могут стать самым тоскливым периодом жизни, или, наоборот, запомниться необычными приключениями и авантюрами. Герои этой книги явно выбрали второй путь. Они все лето ходят босиком, потому что не боятся грязи и инфекций, и точно знают, чем заняться, чтобы не скучать. Ограничений никаких - лишь бурная фантазия и веселье. И пусть иногда бывает очень страшно. Но наши герои знают: чтобы что-то перестало быть страшным, надо пережить нечто еще более страшное. Ребятам предстоит собрать улики, побывать в доме с привидениями, встретиться с загадочной незнакомкой в лесу и отыскать сундук с сокровищами. Каникулы удались на славу.

    Йорг Штейнлейтнер известен в Германии как автор книг для взрослых, но это не помешало ему написать веселую и динамичную историю для детей.

    "Тайна старого чердака"

    Марина Аржиловская

    М.: Стрекоза, 2022

    Фото: предоставлено издательством

    Хорошие волшебные истории, очень похожие на правду, особенно нравятся юным читателям. Что может быть лучше захватывающих приключений, добрых фей, коварных злодеев и верных помощников, готовых вовремя подставить плечо? Ну разве что старая семейная тайна и леденящие душу опасности, но при условии, что добро победит зло и все будут жить долго и счастливо.

    Все это есть в новой книге Марины Аржиловской о девочке Миле, которой в ее девять лет придется спасать мир от темных сил. Все началось в тот день, когда Мила и ее друг Витя нашли спрятанный в книге ключ и пробрались на старый темный чердак. Там они нашли старинную шкатулку, которая оказалась порталом в волшебный мир. Кто им воспользуется - добрый ангелик или злой демоник - зависит от человека. И вдруг окажется, что оступиться очень легко, достаточно всего лишь одной недоброй мысли, чтобы демоник выбрался на свободу. А вот поймать его будет очень непросто. И без помощи сил добра и света не обойтись.

    "Хранитель луны"

    Зошенька

    Перевод с английского: Дарья Седова

    Спб.: Поляндрия, 2022

    Фото: предоставлено издательством

    Эта небольшая книжка станет отличным подарком начинающему маленькому читателю: здесь много картинок и совсем немного слов. Но сама история от этого не стала менее увлекательной. Белый мишка по имени Эмиль получил важное задание - охранять луну. Он подошел к делу очень ответственно. Каждую ночь забирался на крышу, чтобы смахнуть с нее пыль или разогнать тучи. Но однажды с ужасом обнаружил, что луна стала уменьшаться. Каждую ночь она становилась все меньше и меньше, и никто не мог понять почему. Эмиль с ног сбился, пытаясь спасти нового друга, но безрезультатно. И однажды ночью луна исчезла совсем. К счастью, ненадолго. И уже следующей ночью ласково вновь улыбалась Эмилю своей еле заметной улыбкой.

    От этой сказки о непостоянстве природы и искренней дружбе медвежонка и луны так и веет светом и добротой. Чудесные картинки, которые хочется разглядывать, очаровательнейший мишка, темное, но совсем не страшное небо и луна, заливающая все вокруг своим золотистым светом.

    "Опасные приключения Веры и Саши"

    Юлия Иванова

    М.: Voice book, 2022

    Фото: предоставлено издательством

    "Опасные приключения Веры и Саши" - это целая серия занимательных книг, которые учат детей правильно вести себя в нестандартных ситуациях. Что делать, если потерялся в городе или заблудился в лесу? Почему нужно знать наизусть телефон родителей и никогда не нарушать правила дорожного движения? Почему никогда нельзя доверять незнакомцам, даже если они кажутся добрыми и готовы поделиться вкусной конфетой? Зачем надевать спасательный жилет, если хочешь покататься на лодке с друзьями на ближайшем озере?

    Никогда не знаешь, что может случиться. Лучше, конечно, чтобы ничего непредвиденного не происходило. Но быть готовым надо ко всему, и учиться сподручнее на чужих ошибках. Автор книг Юлия Иванова вместе с экспертами #ШколыЛизаАлерт попытались показать все самые распространенные ситуации, с которыми могут столкнуться дети в разных местах: в транспорте, в городе, среди чужих людей, в лесу, у воды, в собственном дворе, подъезде и даже у себя дома. Для этого они выбрали очень яркий и неординарный способ - превратить изучение правил в увлекательный квест или компьютерную игру с забавными, любознательными героями и динамичными картинками. Получилось живо, увлекательно, интересно, а главное - полезно.

    Поделиться