02.04.2022 20:28
    Поделиться

    Немецкие корабли уходят от Африканского рога

    Правительство Германии к концу весны завершает миссию бундесвера по борьбе с пиратами у побережья Сомали.

    Инициированная Европейским союзом миссия под названием "Аталанта" стартовала в 2008 году, пишет немецкий еженедельник Spiegel. Ее целью было обеспечение безопасности морских маршрутов. Дело в том, что тогда серьезно участились нападения вооруженных пиратов на торговые суда и продовольственный транспорт ООН. Не стали исключением и немецкие перевозчики. Так, например, за захват в заложники экипажа одного из судов бандитам удалось заполучить выкуп в миллион долларов.

    Словом, в ЕС решили покончить с морскими беспредельщиками и послали к Африканскому рогу боевые корабли. Они должны были не только обеспечить безопасность гражданским судам от налетов пиратов на скоростных катерах, но и ликвидировать базы морских разбойников на суше. Вместе с другими странами подключились к выполнению этой задачи и военно-морские силы ФРГ.

    За минувшее время пиратский "бизнес" в этих водах заметно сократился. Так, например, по официальным данным, в 2021 году число попыток разбойных нападений и самих нападений в этих краях снизилось до 132, тогда как в предыдущем году их насчитывалось 195.

    Так что мореходы сочли, что сейчас не стало особой нужды в боевых кораблях возле Сомали. Поэтому новое коалиционное правительство Германии решило отозвать своих моряков из этого региона. Тем более что срок мандата, который немецкий парламент выдал бундесверу на службу за рубежом, в частности, на побережье Сомали, истекает в конце нынешней весны.

    Поделиться