Пленные украинские военные не хотят возвращать обратно в армию Украины, сообщила уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова.
По ее словам, речь идет об офицерах и солдатах регулярной армии. Они шли на Донбасс "под лозунгами защиты от агрессора". Однако в итоге признали, что стреляли по мирному населению, разрушали гражданскую инфраструктуру, выполняя приказы своего командования.
Кроме того, находясь на территории ЛНР, военнослужащие поняли, что новости и известия, которые до них доводили, а также непосредственно распоряжения их командования на протяжении восьми лет, не соответствуют действительности.
В ЛНР сложили оружие 170 украинских военных, уточнила Сердюкова. Не замешанных в преступлениях против гражданского населения, отпустят домой, передает РИА Новости.