02.04.2022 11:53
    Поделиться

    Психолог рассказала, как справиться со стрессом с помощью собаки

    pixabay.com

    Помочь справиться со стрессом человеку могут животные. Каким образом это происходит, рассказала в интервью радио Sputnik психоаналитик, директор Антикризисного психологического центра Ирина Смолярчук.

    Доктор утверждает, что животные, особенно собаки - это "первые настоящие терапевты в любой стрессовой ситуации". Именно собака, как никто другой бесконечно внимательно выслушает хозяина, давая возможность ему выговориться, тем самым снимая стресс. Близость живого существа дает полный эффект физического присутствия, и при этом животное молчит, не спорит, не делает комментариев, выражая взглядом полное понимание и сочувствие. Выговариваясь в присутствии близкого существа, "проговаривая" проблему, человек избавляется от него. Наступает рефлексия стресса.

    Есть и научное объяснение этому феномену, и наука об этом называется канистерапия.

    При общении с животными - кроме собак, это могут быть и другие живые существа, которые вызывают умиление и чувство радости - в организме человека вырабатываются гормоны счастья серотонин и дофамин. Иногда достаточно погладить пушистую и уютную кошку, или послушать пение птицы, чтобы получить заряд хорошего настроения.

    Поделиться