03.04.2022 19:12
    Поделиться

    Минобороны рассказало о еще шестерых героях, совершивших подвиги в ходе спецоперации

    В министерстве обороны России рассказали еще о шестерых героях, совершивших подвиги в ходе военной спецоперации на Украине. Все отличившиеся будут представлены к госнаградам.

    Майор Рамазан Хадживахидов в составе мотострелковой бригады руководил подразделениями артиллерии, а также вел наступление с целью блокировать район расположения националистов. Офицер, отметили в военном ведомстве, в ходе боестолкновения с противником проявил высокие навыки управления огнем артиллерии. "В результате нанесенного под его руководством огневого поражения было уничтожено около 10 единиц бронетехники и до 80 националистов", - рассказали в минобороны.

    Командир роты старший лейтенант Никита Желудков отличился во время разведки маршрута движения колонны в Черниговской области. Офицер вовремя обнаружил засаду. Старлей и его подчиненные в ходе боя ликвидировали 15 националистов, 2 расчета противотанковых управляемых ракетных комплексов "Джавелин" и 3 огневых точки с крупнокалиберным пулеметом. Разведчики обошлись без потерь.

    Зенитное ракетное отделение старшего сержанта Андрея Лебедева прикрывало мотострелков от авиации противника. Он увидел приближающийся украинский вертолет Ми-8. Быстро оценив обстановку, старший сержант приказал стрелку-зенитчику рядовому Александру Проскурину уничтожить воздушную цель. Тот задачу выполнил - сбил вертолет противника. Когда вертушка оказалась на земле, Лебедев и Проскурин взяли в плен уцелевших членов экипажа. Впоследствии они сбили еще один вертолет, поспешивший на помощь упавшему на землю экипажу.

    Старший сержант Казбек Алимурадов выдвинулся в одном из боев и вызвал огонь противника на себя. И тем самым дал возможность своим войскам вынести раненых. При этом Алимурадов вместе с экипажем уничтожил 18 националистов и 3 бронемашины.

    Сержант Максим Кайтанов в ходе боестолкновения уничтожил 3 бронетранспортера врага. Кроме того, плотным огнем крупнокалиберного пулемета "Утес" он отразил наступление пехоты, в результате чего националисты отступили и в дальнейшем были уничтожены.

    "Сержант Кайтанов заставил противника отступить, что позволило удержать стратегически важный плацдарм. Ему удалось не допустить потерь среди личного состава и техники российских войск", - отметили в Минобороны России.

    Поделиться