03.04.2022 13:04

Лыжник Большунов выиграл четвертое золото на чемпионате России

Александр Большунов стал победителем масс-старта свободным стилем на 50 километров на первенстве России по лыжным гонкам в Сыктывкаре.
Павел Бедняков / РИА Новости

Большунов преодолел дистанцию за 2 часа 9 минут 29,4 секунды. Вторым финишировал Андрей Ларьков (отставание 21,4 секунды), а тройку лидеров замкнул Андрей Мельниченко (+35,2). Отметим, что Александр выиграл четвертую золотую медаль нынешнего чемпионата страны и шестую награду в шести гонках. Ранее Большунов стал чемпионом России в скиатлоне, гонке с раздельным стартом в командном спринте, а также взял серебро в спринте и бронзу в эстафете.

Большунов является двукратным победителем общего зачета Кубка мира. Кроме того, он - первый в истории России лыжник, сумевший выиграть Олимпиаду, чемпионат мира и общий зачет Кубка мира. Всего в активе Александра девять олимпийских медалей - три золотые, четыре серебряные и две бронзовые.