03.04.2022 08:00
    Поделиться

    Исполнилось пять лет со дня теракта в метро Петербурга

    3 апреля в Петербурге особый день. Исполнилось пять лет с момента теракта в городской подземке, в котором погибло 15 пассажиров, еще 103 человека получили ранения.

    3 апреля 2017 года ничего не предвещало беды. Днем на станцию метро "Академическая" прошел скромно одетый молодой человек с неприметным рюкзаком и сумкой. Вообще-то сумки в подземке выборочно проверяет охрана. Но в тот день по роковому стечению обстоятельств число охранников на "Академической" было меньше - сотрудников вызвали на соседнюю станцию помочь в проверке подозрительного пассажира. И смертник Арбаржон Джалилов прошел незамеченным.

    Он оставил сумку на станции метро "Площадь Восстания", пересел на "синюю ветку". Сумку нашли быстро. В ней оказалось взрывное устройство. Вход на станцию оперативно закрыли, на место прибыли взрывотехники. А в 14.33 уже на "синей ветке" на перегоне между "Сенной площадью" и "Технологическим институтом" произошел взрыв.

    Впоследствии было установлено, что вторая бомба находилась у Джалилова в рюкзаке. Ее привели в действие дистанционно.

    Поезд не остановился. Машинист смог довести поврежденный состав до "Технологического института". Когда поезд прибыл на платформу, людей стали вытаскивать из покареженного поезда. Людей выносили на поверхность как сотрудники станции, так и неравнодушие пассажиры, ставшие свидетелями случившегося.

    Погибли те, кто находился рядом со смертником. Многие пассажиры из того самого вагона получили тяжелые травмы, увечья.

    Следователи установили, что Джалилов действовал не один. Всего по этому уголовному делу были осуждены одиннадцать человек, их приговорили к различным срокам лишения свободы. Взрыв в петербургском метро был признан террористическим актом.

    Сейчас, пять лет спустя после трагедии, о взрыве напоминает мемориальная доска на платформе "Технологического института" с именами погибших 3 апреля 2017 года.

    Поделиться