03.04.2022 10:48
    Поделиться

    Российские театры помогают беженцам, раненым и ветеранам

    В желто-золотом фойе Большого было шумно, как всегда перед спектаклем. Яна, элегантная дама в шляпке с черным бантом, держащая за руки двух дочек, говорила нам, что, покупая билет в партер на "Спартак", не задумывалась, на что пойдут деньги, отданные ею за билеты. И она, и московский денди с дорогим телефоном, и немолодая женщина в расшитом жакете узнали о том, что все поступит в фонд помощи семьям солдат, погибших в ходе специальной военной операции РФ на Украине лишь от гендиректора Большого театра Владимира Урина, выступившего перед закрытым занавесом перед началом "Спартака". И тем самым открывшего в субботу, 2 апреля, легендарным балетом, этот занавес.

    "Открытый занавес" - уникальная акция, объединившая незаурядные творческие силы российских артистов, их добрую волю и административные возможности министерства культуры. Театры и другие творческие коллективы добровольно взялись помочь беженцам, жителям ЛНР и ДНР, мирным людям, пострадавшим в ходе спецоперации, семьям погибших, ветеранам вооруженных сил, ветеранам Афганистана, блокадникам, волонтерским и молодежным организациям.

    По словам директора Государственного академического театра имени Вахтангова Кирилла Крока, руководители нескольких московских и питерских театров решили, что могут, показав тем, кто остался без крыши над головой, свои лучшие спектакли, тем самым подбодрить их, взять под крыло.

    "Идеи добровольчества и взаимной поддержки уходят корнями в самую суть отечественной культуры. Именно поэтому нам очень важно сегодня поддержать всех, кто в этом так нуждается. И особенно тех, кто защищает нашу страну", - такими словами поддержала акцию министр культуры РФ Ольга Любимова.

    Руководители театров обратились в Министерство культуры каждый со своим, в меру творческих и административных возможностей, предложением - выделяя ли для этих зрителей определенное количество мест на спектакль, организуя ли творческие встречи с любимыми артистами или проводя экскурсии по своему закулисью. Министерство взялось координировать эту работу - составлять календарные планы и программы, организовывать зрительские потоки, распределять билеты.

    Первыми открыли свои занавесы ГАБТ, МХТ им. Чехова, Малый драматический театр - Театр Европы, БДТ, Александринский театр, "Сатирикон", РАМТ, Театр наций и театр им. Вахтангова.

    Вахтанговский "взял под крыло" детей и подростков и пригласил зрителей в апреле на благотворительные спектакли про знаменитого Питера Пэна, в сказку, где звезды разговаривают, люди летают, а главный герой убегает из дома и селится среди фей. И все это - под музыку Петра Налича.

    Идеи добровольчества и взаимной поддержки уходят корнями в самую суть отечественной культуры

    "Мы-эхо", знаменитый спектакль-концерт Театра наций, поставленный в свое время для Праздника Победы, игравшийся онлайн в пандемию, будет бесплатно сыгран и спет на открытом воздухе молодыми актерами театра в начале мая в ЦПКиО им. М. Горького. В программу добавятся песни военных лет в исполнении известных артистов, концерт "Волоколамское шоссе" с участием симфонического оркестра "Новая Россия" под управлением Юрия Башмета.

    Академический Малый драматический театр - Театр Европы предлагает зрителям места на премьере спектакля по повести Окуджавы "Будь здоров, школяр" в постановке молодого режиссера Яны Туминой, а БДТ решил провести серию творческих встреч со своими звездами - народными артистами России Георгием Штилем, Ниной Усатовой, Еленой Поповой, Валерием Дегтярем.

    "Этот спектакль очень жизнеутверждающий, он о том, что надежду не надо ни в коем случае терять, - говорит заслуженный артист РФ Александр Семчев, играющий и поющий в спектакле МХТ "А за окошком месяц май", также включенным в афишу первого этапа акции "Открытый занавес". - Да и потом - он о победе".

    "Спартак" - не единственная акция Большого в деле помощи эвакуированным из Донецкой и Луганской народных республик. По словам Владимира Урина, сказанным в затихший зал театра в этот вечер, в апреле же Большой покажет "Дон Кихота" и соберет в зале беженцев, находящихся в Москве, Московской области и в ближних областях.

    Между тем, в Министерство культуры безостановочно продолжают поступать заявки от федеральных, региональных и даже частных театров России, желающих участвовать своими спектаклями в акции "Открытый занавес".

    Прямая речь

    Владимир Урин, генеральный директор Большого театра:

    В наше непростое время театрам и всем, кто занимается культурой, чрезвычайно важно честно делать свое дело. Культура и искусство в любую эпоху делают человека лучше. Большой не отменил ни одного спектакля, зритель сегодня полностью заполняет зал, и необходимость нашей работы мы сегодня чувствуем как никогда. И видим, как чутко люди откликаются сегодня на все, что происходит на сцене. Мы давно такого не видели.

    Поделиться