03.04.2022 11:04
    Поделиться

    Талибы запретили афганским фермерам выращивать опиумный мак

    AP Photo/Allauddin Khan

    Движение "Талибан" (запрещено в РФ), пришедшее к власти в Афганистане в августе 2021 года, запретило фермерам выращивать опиумный мак. Как говорится в распространенном заявлении верховного лидера движения Хайбатуллы Ахундзады, весь обнаруженный урожай будет незамедлительно уничтожен, а нарушителям грозят меры "в соответствии с законами шариата".

    Отныне в Афганистане "запрещены использование, транспортировка, торговля, экспорт и импорт всех видов наркотиков, а также содержащих наркотические вещества таблеток и алкоголя", приводит выдержку из указа агентство Bakhtar.

    Исполнение этого указа является обязательным. Любое лицо, уличенное в нарушении закона, будет преследоваться в судебном порядке.

    Стоит отметить, что США, придя в Афганистан в 2001 году, обещали покончить с производством наркотиков в этой стране. Однако за время их присутствия уровень производства и незаконного оборота опиума и героина в стране увеличился более чем в 100 раз, а поток наркотиков из Афганистана - в четыре раза.

    Кстати, талибы, которые находились у власти в Афганистане до 2001 года, уже издавали постановление о запрете выращивания и производства наркотических веществ. Тогда это привело к существенному сокращению рынка.

    Поделиться