03.04.2022 22:09
    Поделиться

    В Германии осудили 93-летнюю "исследовательницу" Холокоста

    Некая Урсула Хавербек, 93-летняя "активистка", приговорена накануне берлинским судом к году заключения за отрицание Холокоста. На процессе, в ходе которого рассматривалась апелляция подсудимой, по информации еженедельника Spiegel, фрау Хавербек вела себя вызывающе. И пыталась изо всех сил доказать свою правоту.

    Мол, она больше двадцати лет занимается этой темой, много читала, знакомилась с мнениями "экспертов". И даже в учебнике химии прочла, дескать, газ "Циклон-В" не может быть орудием массового убийства людей. А систематические убийства, совершенные нацистами, называет бездоказательным утверждением. На судью Лизу Яни, которая вела заседание, псевдонаучные отговорки Хавербек никак не подействовали. Судья была непреклонна. Вся представленная обвиняемой "наука" - это откровенная зараза. Вы, сказала Яни, совсем не исследовательница Холокоста, вы отрицаете очевидное - массовые убийства евреев. Вы далеки от исторической правды, фрау Хавербек.

    Если бы Хавербек действительно хотела узнать истину, то ей стоило бы изучить многочисленные фундаментальные научные исследования немецкой истории. И весьма полезно было бы побывать в мемориале Аушвиц-Биркенау и посмотреть там на горы обуви и волос убитых узников. Может, эта страшная картина убедила бы вас в вашей неправоте, сказала судья. Могли бы, продолжила Яни, поехать в Израиль и в Яд-Вашеме почитать письма убитых детишек.

    Интересно, что Хавербек попыталась представить себя не только знатоком проблемы Холокоста, но еще и жертвой правосудия. Мол, ей пришлось добираться в Берлин из Северного Рейна-Вестфалии, что в ее возрасте вредно для здоровья. Слукавила старушка, отмечает Spiegel. Она могла бы настоять на заочном процессе, получив соответствующую справку от врачей. Но нет, решила воспользоваться трибуной суда для своей опасной пропаганды.

    Напомним, что еще в 2016 и в 2018 годах в интернете и в публичном выступлении она заявляла, что никакого Холокоста не было. И, естественно, ее обвинили в человеконенавистничестве. Тогда фрау Хавербек подала апелляцию. Рассмотрение которой показало, что за прошедшее с той поры время ее взгляды ничуть не изменились, и в соответствии с законом это привело Урсулу Хабербек к году лишения свободы.

    Поделиться