03.04.2022 18:07
    Поделиться

    В Минобороны РФ опровергли заявления Киева об убийствах мирных жителей в Буче

    В Минобороны РФ опровергли озвученные киевским режимом в адрес российских военнослужащих обвинения в якобы убийстве мирных жителей в городе Буча (Киевская область).

    Все опубликованные фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о преступлениях российских военнослужащих в Буче, отметили в военном ведомстве, являются очередной провокацией. "За время нахождения указанного населенного пункта под контролем Вооруженных Сил России ни один местный житель не пострадал от каких бы то ни было насильственных действий, - подчеркнули в Минобороны России. - В то же время в населенные пункты Киевской области российские военнослужащие доставили и выдали мирным жителям 452 тонны гуманитарной помощи".

    Отмечается, что все время, пока город находился под контролем ВС РФ, в Буче местные жители свободно передвигались по городу. При этом выезды из города не блокировались, все жители имели возможность свободно выехать, а также пользоваться мобильной связью. Вместе с тем южные окраины города, включая жилые кварталы, по данным российских военных, круглосуточно обстреливались украинскими войсками. Причем, как из крупнокалиберной артиллерии, так и из танков и реактивных систем залпового огня.

    "Особо следует отметить, что все российские подразделения полностью вышли из Бучи еще 30 марта. На следующий день после очного раунда переговоров России и Украины в Стамбуле. И 31 марта мэр Бучи Анатолий Федорук в видеообращении подтвердил, что в городе никого из российских военнослужащих не осталось. При этом он не упоминал о каких-либо расстрелянных на улицах местных жителях со связанными руками", - говорится в заявлении Минобороны России.

    То есть все так называемые "свидетельства преступлений" появились только на 4-й день, когда в Бучу прибыли сотрудники Службы безопасности Украины и украинского телевидения.

    "Особую озабоченность вызывает тот факт, что все тела людей, изображения которых опубликованы, по прошествии минимум 4 дней не окоченели и не имеют характерных трупных пятен. А в ранах виднеется несвернувшаяся кровь. Все это неопровержимо подтверждает, что фотографии и видеокадры из Бучи - очередная постановка киевского режима для западных СМИ. То же самое было в Мариуполе с роддомом, а также в других украинских городах", - заключили в Минобороны РФ.

    Поделиться