04.04.2022 17:57
    Поделиться

    Экс-президент РФС Колосков рассказал, как дальше развиваться российскому футболу

    Российский футбол, как и весь спорт, переживает непростые времена. Санкции, наложенные УЕФА и ФИФА на РФС, больно бьют по нашим игрокам, командам. Но даже в такой ситуации есть выход, а главное - еще далеко не все потеряно.
    Михаил Синицын/РГ

    Мнения о том, что делать дальше, высказываются разные. Некоторые даже поговаривают о необходимости РФС покинуть УЕФА и перейти в Азиатскую конфедерацию футбола, выступать в местной Лиге чемпионов. Впрочем, мало кто из рассуждающих досконально представляет себе, как работает весь этот механизм, как надо общаться с ФИФА и УЕФА.

    Тех, кто разбирается во всех тонкостях этих сложных процессов, - единицы. Вячеслав Иванович Колосков - один из них. Он тот, к чьему мнению можно и нужно прислушиваться. Колосков более десяти лет был президентом РФС, 16 лет был вице-президентом ФИФА. В эксклюзивном интервью "РГ" Вячеслав Иванович поделился своими мыслями о будущем нашего футбола, затронув все глобальные темы.

    Русский язык сделали официальным в ФИФА, а вопрос об исключении РФС даже не стали рассматривать. Можно сказать, что это такие своеобразные победы для нас?

    Вячеслав Колосков: Так у нас никаких разногласий с ФИФА не было. Да, наложены санкции, но вы не забывайте, какое давление оказывалось на Инфантино. А так у нас с ФИФА всегда были ровные, нормальные отношения. Инфантино много раз бывал в России, неоднократно встречался с нашим президентом Владимиром Путиным, получил орден Дружбы. Он дал оценку чемпионату мира-2018, объявив, что первенство планеты в России было лучшим в истории с точки зрения организации. Но, безусловно, от Инфантино хотели еще больше санкций, еще раз повторю: на него оказывалось большое давление, были всякого рода попытки повлиять на него. Однако Инфантино не пошел на это - он молодец. Президент ФИФА руководствовался исключительно спортивными принципами, уставом своей организации, который РФС никогда не нарушал, а наоборот, добросовестно выполнял все, что положено. Так что придание официального статуса русскому языку и отказ от рассмотрения вопроса исключения РФС - это очень приятные вещи. Во-первых - возобладал разум и спортивный принцип, во-вторых - это проявление уважения к нашей стране за ту работу, которую раньше проводил СССР, а теперь Россия, на благо развития футбола.

    Какие сейчас отношения руководства РФС с ФИФА?

    Вячеслав Колосков: Решения ФИФА на последнем конгрессе в Катаре - думаю, положительную роль в них сыграли рабочие связи между руководителями РФС и ФИФА. Надо поздравить Дюкова и Алаева. Но самое главное - ни одна из 211 футбольных федераций не осудила РФС, никто не выступил с каким-то призывом к новым санкциям. Вот это, на мой взгляд, один из ярких примеров того, что мировая футбольная общественность хорошо относится к нашей стране и РФС. Теперь задача развить этот успех и попытаться в апреле-мае убедить ФИФА и УЕФА снять с нас все санкции.

    Вячеслав Колосков: Надо разговаривать с ФИФА и УЕФА, рабочие контакты с ними есть. Главная задача - вернуть во все соревнования клубы и сборные

    А как их убеждать? Если рассуждать практически.

    Вячеслав Колосков: Как это делалось при мне, при Мутко, Дюкове: встречаться с руководителями, общаться с ними, отстаивать свою позицию. Не забывайте, что Дюков является членом исполкома УЕФА, у него есть прямые контакты с руководителем этой организации. Сейчас задача состоит в том, чтобы нам разрешили вновь участвовать в новом отборочном цикле чемпионата Европы и клубных соревнованиях. Нужно вернуть наши сборные и клубы в семью ФИФА и УЕФА.

    Со стороны кажется, что с ФИФА будет легче дальше строить отношения, чем с УЕФА. Это так?

    Вячеслав Колосков: Да, давления на Инфантино все-таки меньше, чем на Чеферина. На Чеферина давят, хотя и в Европе есть футбольные федерации, которые все же руководствуются здравым смыслом и не смешивают спорт с политикой. Это тот момент, который надо использовать для окончательного снятия санкций. Хотя работа предстоит огромная - это необходимо понимать.

    Вячеслав Колосков считает, что РФС может убедить ФИФА и УЕФА снять все санкции. Фото: Владимир Веленгурин / "Комсомольская правда"

    В прессе пишут, что нас восстановят через год, может, через пять. Это все досужие разговоры или в них есть правда? Что подсказывает ваш опыт?

    Вячеслав Колосков: Та истерия, которая есть в Европе, конечно же, затрудняет общение Дюкова с членами исполкома. Обстановка нервная, но надо общаться, договариваться.

    Дюков сказал, что заявка на проведение чемпионата Европы-2028 или 2032 годов - еще одна возможность общаться с УЕФА и ФИФА, тем более опция бесплатная. Как отнеслись к этому решению РФС?

    Вячеслав Колосков: Безусловно, это правильный шаг. Мы являемся полноправными и полноценными членами ФИФА и УЕФА. И РФС вправе участвовать во всех мероприятиях этих организаций. Мы еще не подавали заявку, просто объявили о намерении принять чемпионат Европы. У нас отличная инфраструктура, есть богатый опыт проведения соревнований на самом высоком уровне. УЕФА уже подтвердил, что получил предложение от РФС. Все идет по плану. Дюков абсолютно прав - это еще один вариант поддерживать связь с УЕФА.

    Вы чуть раньше назвали гипотетические разговоры о переходе в Азиатскую конфедерацию футбола фантазиями. По-прежнему так считаете?

    Вячеслав Колосков: Ну, конечно, это все фантазии. Зачем нам из благополучной Европы идти в Азию? Во-первых - кто нас туда возьмет, во-вторых - зачем нам это надо? Летать в Гонконг, Малайзию - чушь какая-то. Даже обсуждать не стоит. Кто-то написал об этом, и все журналисты подхватили эту глупость и тиражируют ее. Не будет такого никогда.

    Много разговоров про Премьер-лигу. Идут разговоры о расширении лиги, о том, каким будет календарь в случае продолжения еврокубкового бана. С какими из новых предложений вы согласны, а с какими нет?

    Вячеслав Колосков: Все зависит от текущей ситуации. Не случайно ведь исполком РФС решил вернуться ко всем насущным вопросам после конгресса УЕФА в мае. А так я согласен, что если не будет еврокубков, надо расширять Премьер-лигу до 18 команд. С мораторием на вылет я категорически не согласен, потому что пропадет интрига, будет нарушен спортивный принцип. С другой стороны - надо посмотреть, насколько готовыми к выступлению в высшем дивизионе будут клубы из ФНЛ, есть ли у них финансирование. Считаю верным, что при расширении в Премьер-лигу поднимутся два представителя ФНЛ, потому третья и четвертая команды первого дивизиона - это немного другой уровень. У клубов Премьер-лиги, идущих на 15-16-м месте, есть хорошие стадионы, они прошли лицензирование.

    Есть также разговоры о возможности воссоздания Кубка Содружества с участием клубов из Казахстана, Беларуси, Армении. Вы за эту идею?

    Вячеслав Колосков: Пожалуйста, почему нет? Думаю, это будет интересный турнир, просто надо решить все по срокам, чтобы не было проблем с календарем. Но я остаюсь при своем мнении, что чемпионат России должен состоять из наших команд, никого со стороны приглашать не надо.

    Опять же много разговоров о возможном возвращении к системе "весна-осень". В этом есть смысл?

    Вячеслав Колосков: Я уже говорил: у нас что, нет других проблем, кроме как обсуждать "весну-осень"? Поверьте, это никак не влияет на развитие нашего футбола. Сначала всех убеждали перейти на "весну-осень", и что нам это принесло? Посмотрите на результаты российских команд в еврокубках за последние пять лет. Мы все время уходим в сторону: то это не нравится, то еще что-то. Обсуждать надо другие вещи. К примеру, почему у нас нет квалифицированных игроков? У нас всего три россиянина выступают за рубежом. Почему-то у нас почти ничего не говорят о тренерской школе, советской системе подготовки резервов, ответственности клубов за все это. Вот те вопросы, которые должны подниматься, а не возвращение к "осень-весне" и прочее.

    Справка "РГ"

    Вячеслав Иванович Колосков

    Родился 15 июня 1941 года в Москве.

    С 1953 по 1967 год играл на позиции полузащитника в командах "Трудовые резервы" (Москва, 1953-1962), "Крылья Советов" (Москва, 1963-1966, 1968), "Труд" (Ногинск, 1967).

    С 1980 по 1996 год - вице-президент ФИФА, с 1996 по 2009 год входил в состав исполкома ФИФА. Председатель комитета ФИФА по проведению футбольных турниров на Олимпийских играх (1984-2000 гг.).

    С 1987 года был начальником управления футбола и хоккея Спорткомитета СССР. С 1990 по 1991 год - председатель Федерации футбола СССР. В 1992-2005 годах был президентом РФС, с 2005 года - почетный президент РФС. С 1994 по 2009 год - член исполкома УЕФА, заместитель председателя и член бюро клубного комитета УЕФА, председатель комитета по честной игре УЕФА.

    С 1998 по 2005 год являлся вице-президентом Олимпийского комитета России (ОКР).

    Кстати

    Во вторник в Европе состоятся первые матчи четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов. Самая громкая вывеска - противостояние "Манчестер Сити" и "Атлетико". Во второй паре дня "Бенфика" примет "Ливерпуль".

    Всего три недели назад "Атлетико" гостил в Манчестере, где ему противостоял еще один английский гранд - "Юнайтед". После домашней ничьей (1:1) "матрасники" поехали на туманный Альбион за победой и добились ее - 1:0. Но, если откровенно, уровень нынешнего "МЮ" несопоставим с "Манчестер Сити". Подопечные Хосепа Гвардиолы лидируют в своем первенстве, в то время как "красные дьяволы" рискуют остаться без Лиги чемпионов на следующий сезон. Что интересно - "Сити" и "Атлетико" составили единственную пару 1/4 финала Лиги чемпионов, в которой нет ни одного победителя главного еврокубка. Также стоит отметить, что "горожане" и "матрасники" ранее ни разу не встречались в официальных поединках.

    - Против Симеоне всегда сложно играть. "Атлетико" не давал свободно дышать футболистам "Манчестер Юнайтед" - это показательный момент. Но не надо думать так, словно мы любим только атаковать и не заботимся об обороне. Если Симеоне не любит пропускать голы, то я не люблю это еще больше. Я больше, чем он, люблю контратаки. Вообще мне нравятся многие вещи, которые я хотел бы делать и которые он уже делает, - сказал рулевой "Сити" Хосеп Гвардиола.

    В свою очередь Диего Симеоне выразил восхищение работой Гвардиолы, но отметил: у "Атлетико" есть все шансы вслед за "Юнайтед" выбить еще один клуб из Манчестера.

    - Хотелось бы отметить ту работу, которую в "Сити" делает Гвардиола. Конкуренция в Лиге чемпионов высока, все четыре четвертьфинальные пары представляют гигантский интерес. Поверьте, мы понимаем, как играть против них, - подчеркнул Симеоне.

    Где будем смотреть

    5 апреля, вторник, "Матч ТВ"

    21.45. Четвертьфинал Лиги чемпионов. Первый матч. "Манчестер Сити" (Англия) - "Атлетико" (Испания). Прямая трансляция.

    "Матч! Футбол 1"

    21.45. Четвертьфинал Лиги чемпионов. Первый матч. "Бенфика" (Португалия) - "Ливерпуль" (Англия).

    Поделиться