04.04.2022 22:12
    Поделиться

    Как Будапешт и Белград голосовали против воли Брюсселя

    Правящие партии, проводящие самостоятельную от Брюсселя политику, одержали судьбоносные победы на выборах сразу в двух европейских странах. В Сербии, где избирали не только парламент, но и президента, абсолютный триумф отпраздновала коалиция "Вместе можем все" во главе с нынешним главой государства Александром Вучичем. Коалиция уверенно победила на выборах в парламент, а сам Вучич с колоссальным преимуществом (почти 60 процентов голосов) выиграл схватку за пост президента. А в Венгрии на парламентских выборах убедительную победу одержал альянс действующего премьера Виктора Орбана.
    РИА Новости
    Сербы не стесняются поддерживать Россию вопреки требованиям Запада (на фото - акция 13 марта). Фото: РИА Новости

    Триумф Вучича и его Сербской прогрессивной партии, составляющей основу победившей коалиции, особенно важен на фоне непрекращающегося давления Запада на Белград. В ЕС уже долгие годы откровенно манипулируют стремлением команды Вучича к евроинтеграции и пытаются "перевоспитать" Сербию на свой манер. Брюссель настойчиво требует от сербов признать независимость Косово, подчеркивая, что без этого членство в Евросоюзе невозможно. Кроме того, с 2014 года Старый Свет пытается заставить Сербию примкнуть к антироссийским санкциям, а заодно и вступить в НАТО. Но все эти годы Сербия во главе с Вучичем не прогибается перед западными странами, ставя во главу угла свои собственные национальные интересы. Вучич всячески поддерживает сохранение и дальнейшее углубление стратегического партнерства с Россией, прекрасно понимая ее историческую и современную политико-экономическую значимость для успешного развития Сербии. Показательно, что после победы на выборах Вучич сразу же напомнил о важности сотрудничества с нашей страной. "Я гарантирую, что в Сербии никто никогда не исключит Достоевского из школ… Никто не исключит из оперы Чайковского… Мы будем стараться сохранить в лучшем виде не только корректные и партнерские, но и дружеские отношения с Российской Федерацией", - цитирует его слова агентство ТАСС.

    Запад не одобряет такой настрой Вучича, его приверженность сбалансированному внешнеполитическому курсу. В Брюсселе и Вашингтоне питали большие надежды на успех прозападной оппозиции на прошедших выборах. Но сербский народ однозначно дал понять, на чьей стороне его симпатии. Ведь Вучич печется именно об интересах Сербии, а не благосклонности Запада. Его переизбрание на второй срок - лучший показатель доверия сербов к действующему президенту.

    Похожие слова можно сказать и про венгерского премьера Виктора Орбана. Венгрия - член НАТО и ЕС, а самого Орбана нельзя заподозрить в чрезмерных симпатиях к России. Но в отличие от большинства других глав государств ЕС, он прагматично заботится об интересах и приоритетах своей страны, а не послушно игнорирует их в угоду так называемого единства Европы. Орбан выступает против отказа ЕС от российских энергоресурсов, потому что знает степень зависимости экономики Венгрии от газа из России. Кроме того, венгерский премьер не стал поставлять вооружение киевскому режиму, поскольку не хочет вовлекать свою страну в конфликт на Украине. Тем не менее в европейском истеблишменте Орбан практически превратился в персону нон грата: якобы он симпатизирует России, поэтому ему не место в "едином" лагере Запада с его антироссийским курсом. Прошедшие парламентские выборы Запад рассматривал как возможность подвинуть неугодного Орбана и поставить на его место своего ставленника - Петера Марки-Зая. Но сами венгры ценят политику действующего премьера и его стремление улучшить жизнь населения страны, включая заморозку цен на топливо и основные категории продовольствия, поддержку пенсионеров, сохранение консервативных семейных ценностей, запрет на пропаганду гомосексуализма. Уверенная победа альянса Орбана и полученное конституционное большинство в парламенте об этом наглядно свидетельствуют.

    В Европе хватает тех, для кого национальные интересы выше навязываемых из Брюсселя и Вашингтона ценностей

    Выборы в Сербии и Венгрии доказали: в Европе все еще остались прагматичные и принципиальные политики, думающие о благе своей страны. И остались люди, которые это ценят.

    Поделиться