04.04.2022 21:55
    Поделиться

    Какие смартфоны можно будет купить этой весной

    Ряд производителей смартфонов покинули российский рынок после введения западных санкций. Самым громким стал уход Apple, которая по сей день продолжает сокращать свое присутствие в стране, отключая те или иные сервисы. Целый ряд компаний заявили о том, что сокращают объемы поставок. Так чем же нам предстоит пользоваться и что мы сможем купить этой весной?
    Сергей Карпухин / ТАСС

    В первую очередь не стоит драматизировать ситуацию. Несколько недель в марте она была чрезвычайно напряженной, и из-за скачков курсов валют продавцы либо приостанавливали продажи, либо перезакладывались на вероятный рост курса доллара и евро. В результате рост цен на некоторые устройства составил 70-80%. Однако сейчас все иначе и многие ценники вернулись на уровень, близкий к февральскому. В частности, доступен весь модельный ряд iPhone. Ситуация скорректируется и за счет легализации параллельного импорта, что расширит число каналов поставки.

    Чуть более сложная ситуация у компании Samsung. Она заявила о приостановке отгрузок в Россию из-за проблем с поставками - причиной отказ от работы большинства крупнейших контейнерных перевозчиков и ограничения в авиасообщении. Сейчас в наличии нет флагманов, но устройства линейки Galaxy A активно продаются. Цены выросли: если в феврале модель А52 стоила порядка 28 тысяч рублей, то сейчас аппараты доступны за 35 тысяч. Наличие востребованной линейки Galaxy A скорее всего, позволит Samsung сохранить лидерство и свою долю рынка, которая в 2021 году составляла порядка 35%. Китайские производители, на которых потребители традиционно начали рассчитывать после введения санкций, пока выглядят неоднозначно.

    По оценкам Financial Times, китайские бренды занимали на российском рынке смартфонов примерно 60%. Из них около 30% - техника Xiaomi. В начале марта Huawei, OPPO и Xiaomi объявили о сокращении поставок. В дальнейшем эти компании окажутся в разной ситуации. Так, устройства Huawei без сервисов Google (компания находится под санкциями США) после начала кризиса были сметены с полок. Устройства OPPO, Vivo и Xiaomi окажутся в премиальном ценовом сегменте, и спрос на них, вероятно, сократится, считает ведущий мобильный аналитик Эльдар Муртазин. При этом бюджетные линейки и саббренды, такие как POCO, Realme и Honor, могут оказаться более чем востребованными.

    Поделиться