04.04.2022 19:19
    Поделиться

    Куба перестанет требовать ПЦР-тест и сертификат о вакцинации у прибывающих в страну

    Власти Кубы сообщили об изменении санитарных протоколов для въезжающих в страну. Теперь прибывающим на Остров Свободы не потребуется предоставлять отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного перед выездом, а также показывать сертификат о вакцинации.

    "В соответствии с международной и национальной эпидемиологической обстановкой, а также учитывая уровень иммунизации, было принято решение об изменении правил для въезжающих на Кубу. Отменяется требование о предоставлении как теста на COVID-19 (ПЦР или тест на антиген), сделанного в стране вылета, так и сертификата о вакцинации", - говорится в заявлении минздрава Кубы.

    При этом путешественников предупредили о том, что выборочные ПЦР-тесты по прибытии все же возможны. Они коснутся преимущественно приезжающих из стран с высокими эпидемиологическими рисками, а процедура для них будет бесплатной.

    В минздраве также напомнили и о необходимости соблюдения в аэропортах ряда противокоронавирусных мер, таких как ношение масок, соблюдение социальной дистанции.

    Эпидемиологическая обстановка на Кубе тем временем остается относительно спокойной. Ежедневное число новых случаев коронавируса в последнее время не превышает 1000 человек, значительно сократилась летальность. В первую очередь это связывают с успешной реализацией программы массовой вакцинации населения . По последним данным минздрава Кубы, 89,5% населения республики прошли полный курс вакцинации от COVID-19 препаратами местной разработки. Около 60% получили "бустерную" дозу кубинской вакцины.

    Поделиться