04.04.2022 12:12
    Поделиться

    Малоизвестные музыканты впервые стали победителями Grammy

    Вручены награды 64-й музыкальной премии Grammy. Торжественная церемония состоялась в MGM Grand Garden Arena американского города Лас-Вегас. И принесла немало удивительных результатов.

    Второй год подряд явных лидеров не было. Больше всего наград - четыре - досталось группе Silk Sonic. В том числе и столь престижные, как "Запись года" и "Песня года" - за совместный трек с Бруно Марсом и Андерсоном Пааком Leave The Door Open ("Оставь эту дверь открытой"). Удивительно, но он прозвучал еще на прошлогодней церемонии Grammy, во время которой артисты, из-за пандемии выступали без зрителей в зале. И вот теперь песню решили наградить. Напевный "голубоглазый соул" с веяниями фанка и обволакивающей, атмосферной мелодией, словами в духе "посмотри, какой я красавчик" и нежными женскими голосами на подпевках - столь высоко чествуют не часто.

    Но не менее удивительна и уважительна статистика Leave The Door Open: 512 млн официального видео на YouTube да еще и 39 млн просмотров того концертного исполнения на Grammy демонстрируют, как люди соскучились по таким вот утешающим, негромким и оптимистичным, светлым настроениям.

    При этом Silk Sonic обошли располагавшихся намного выше в хит-парадах Эда Ширана с песней Bad Habbits, и Билли Айлиш с Happier Than Ever, и Джастина Бибера c Peaches, шансы которых котировались выше и у критиков, и у букмекеров, которые теперь принимают ставки и на музыкальные премии. Но награды отдали Silk Sonic за музыку, позитив и настроение - так справедливее, да и сегодня, наверное, важнее.

    На втором месте, что ныне случается не часто - тоже оказались на рэперы, как обычно в десятые и двадцатые годы, а уже рокеры - группа Foo Fighters бывшего ударника группы Nirvava Дэйва Грола, в собственном составе отменно зарекомендовавшего себя и как вокалист, да и гитарист. Причем группе достались все главные награды жанра: "лучшее рок-исполнение" (Making a Fire), "рок-альбом" (Medicine at Midnight) и "песня в стиле рок". Да, напора и азарта музыкантам хватает, хотя также номинированные хит Пола Маккартни Find My Way и песня группы Weezer - All My Favorite Songs - заслуживали не меньших почестей.

    Третий - поющий встревоженным, наэлектризованным баритоном или удалым фальцетом и танцующий почти в каждом треке американский композитор и певец Джон Батист, отменно любящий и рок-н-ролл, и фанк. Его альбом We Are и видео на песню Freedom были признаны лучшими. Сложно быть уверенными в их безоговорочном лидерстве в этих номинациях, но мелькающие в видео We Are кадры шествий и митингов американского движения Black Lives Matter ("Черные жизни значат"), наверняка, немало повлияли на принимавших решения академиков Grammy...

    При этом Silk Sonic и Jon Batiste - пока относительно малоизвестные музыканты, в отличие от Бруно Марса, тоже спевшего в Leave the Door Open.

    Две награды и у Оливии Родриго - поющей чувственно, приглушенно, стихийно. Ее диапазон, страсть, волшебные обертоны продолжают традиции песенного драматизма Уитни Хьюстон, разве что Оливия использует и традиции музыки госпел, любит многозначительные паузы в песнях и овердабы.

    А ее награды - "Лучшее сольное поп-исполнение" за песню Drivers License и звание "Лучшего нового артиста" - пожалуй, самые впечатляющие и оптимистичные достижения 64-й премии Grammy.

    Поделиться