04.04.2022 17:44
    Поделиться

    Минюст предлагает создать службу помощи экс-заключенным для адаптации на воле

    Министерство юстиции России вынесло на общественное обсуждение проект закона о создании в стране службы пробации. Задача данной службы - помочь бывшим заключенным адаптироваться на свободе, и в конечном счете удержать их от новых преступлений.
    Владимир Аносов/РГ

    Как сообщалось ранее, планируется, что данная служба будет создана на базе уголовно-исполнительных инспекций ФСИН России. "В качестве мероприятий, направленных на ресоциализацию и социальную адаптацию, законопроектом предусмотрено оказание психологической помощи, оказание содействия в получении документов, необходимых для реализации своих прав, трудоустройстве, получении социального обслуживания, а также оказание иной помощи лицам, освободившимся из учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ", рассказывают в Минюсте.

    В целом закрепляются три вида пробации. Первая: приговорная (исполнительная) пробация. Это меры, применяемые уголовно-исполнительными инспекциями при исполнении наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества. Допустим, к тем, кто отбывает ограничение свободы или условный срок. Вторая: пенитенциарная пробация. Она проводится в учреждениях, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, и включает в себя меры, направленные на исправление осужденных, а также на их подготовку к освобождению. Это могут быть, например, школы подготовки к освобождению. Если человек провел за решеткой достаточно долгое время, его надо заново научить жить на свободе, и на этот раз - жить без преступлений.

    Третий вид: постпенитенциарная пробация. Это, как поясняют в Минюсте, "меры, направленные на ресоциализацию, социальную адаптацию и социальную реабилитацию лиц, освободившихся из учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, оказавшихся в трудной жизненной ситуации".

    Важно, что сама пробация - это не отдельная служба, а большая работа, в которой будут участвовать и государственные органы, и общественные организации.

    "Дополнительно предусматривается создание единого реестра лиц, в отношении которых применяется пробация, - рассказали в Минюсте. - Эффективность пробации будет оцениваться по ключевому показателю - снижению рецидива преступности".

    Поделиться