04.04.2022 19:20
    Поделиться

    Новый закон дал главе СК полномочия организовывать воспитательную и психологическую работу

    "Российская газета" публикует новый закон, который наделяет председателя Следственного комитета России новыми полномочиями - организовывать воспитательную, психологическую и культурно-просветительскую работу, а также заниматься развитием физкультуры и спорта.
    СК РФ

    Появление этого закона связано со сложившейся интересной ситуацией. Сейчас председатель СК не имеет полномочий заниматься детьми, но при этом в системе СК есть, и не мало, всевозможных образовательных заведений. От отдельных классов до кадетских корпусов. Но официальных возможностей издавать регулирующие их работу акты глава СК до сих пор не имел.

    При этом Следственный комитет молодым поколением занимается не первый год самым серьезным образом. Одно перечисление его "детских" заведений чего стоит. Сегодня в ведении СК - Кадетский корпус имени Александра Невского в Москве, Санкт-Петербургский кадетский корпус, Волгоградский кадетский корпус имени Ф. Ф. Слипченко, Севастопольский кадетский корпус имени В. И. Истомина, Пансион воспитанниц в Северной столице, Московская и Санкт-Петербургская академии и пять их филиалов в Екатеринбурге, Хабаровске, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Нижнем Новгороде.

    Там масса преференций и полная забота в купе с очень качественным образованием для сирот, детей погибших сотрудников СК, ребят из многодетных семей. И еще - при приеме в вузы для таких детей устанавливаются специальные квоты. Так, в 2020-2021 годах в академии Следственного комитета был обеспечен набор 40 процентов таких детей, в кадетские корпуса СК России - 50 процентов.

    В СК подчеркивают, что в их кадетских корпусах повышенное внимание уделяется патриотическому и нравственному воспитанию детей, организуется ранняя профориентация, созданы дополнительные образовательные программы.

    В этих учебных заведениях учат не только хорошо, но и бесплатно - дети там на полном государственном обеспечении. Корпуса оборудованы современной оргтехникой, компьютерными классами, библиотеками, спортивными и тренажерными залами. В них преподают творческие коллективы педагогов.

    Александр Бастрыкин всегда подчеркивал: главная задача педагогов - подготовка кадетов к ответственной государственной службе.

    Поделиться